Криогенная обработка и звучание аудиоаппаратуры. Практический опыт.

Олег Ученик (117), закрыт 8 лет назад
В сети ходит информация что криогенно (-150 до -190 градусов Цельсия) обработанные аудиокабели и прочие аудиоэлементы в разы качественнее воспроизводят музыку. Кто-нибудь проверял? Стоит такие покупать или все фуфло?
Дополнен 8 лет назад
Примерно так описывают эффект

Подытожив все сказанное выше, можно утверждать, что глубокая криогенная обработка кабелей, позволяет получить следующие основные преимущества:

• Однородность и неразрывность структуры проводника
• Уменьшение «зернистости» внутренней структуры кабеля, а следовательно меньшую направленность
• Снижение требований к прогреву кабеля
• Снижение внутренних напряжений в металле
• Гладкую поверхность проводника для минимизации негативного влияния скин-эффекта
• Улучшение музыкальной детальности, ясности и прозрачности звучания
• Большой срок службы аудио кабеля
Лучший ответ
Эксперт Ученик (154) 8 лет назад
------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Электроника и аудиотехника.
Криогенная обработка позволяет снять остаточные внутренние напряжения в структуре проводника, что увеличивает его проводимость или, иными словами, снижает сопротивление. В результате ток электронов в проводнике становится более свободным, причем не только на протяжении самого проводника, но и в зонах соединения проводника с коммутационными разъемами.
Диэлектрические материалы, которые используются для изоляции кабелей, также становятся более однородными и обеспечивают лучшую изоляцию. В отличие от многих «эзотерических» факторов, на которые так любят ссылаться маркетологи, улучшения характеристик кабелей, прошедших криогенную обработку, могут быть без труда измерены. Сопротивление аудиокабеля уменьшается, а специальные инфракрасные детекторы фиксируют уменьшение рассеиваемого кабелем тепла на 30 — 40%. Для аудиокабеля этот показатель является очень важным, поскольку позволяет существенно увеличить эффективность при той же самой мощности усилителя.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлял этим ребятам лично, так как темой интересовался давно, в основном на зарубежных сайтах.
Качество звучания улучшилось в разы. Звук через достаточно простой обработанный кабель получился лучше чем через "навороченный" и более дорогой (но не обработанный). Сопротивление кабеля стало ниже, примерно на 1%. Субъективно звучать колонки с криогенно обработанным кабелем стали громче.

До этого пробовал самостоятельно окунать провода в жидкий азот - эффекта не получил. Похоже дело в технологии
Влад КоваленкоОракул (62195) 8 лет назад
Бред сивой кобылы!
ЭкспертУченик (154) 8 лет назад
Сам ты мерин
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (339948) 8 лет назад
пи@дец....
понты дороже денег!!!
фуфло это всё!
меломаны слушают музыку, а аудиофилы-шумы в паузах!!!
вот смотри - ты дополнил, рассмотрим хотя бы один пункт-"Снижение требований к прогреву кабеля"- это полный бред!!!!
какая должна быть мощность акустики чтобы кабель грелся?
и как снизятся требования к этому прогреву?
всё время что ли их охлаждать жидким азотом например???
Андрей Искусственный Интеллект (113251) 8 лет назад
а если кабель выдержать год в деревенском туалете, то он лучше воспроизводит басы...
ЭкспертУченик (154) 8 лет назад
ну, ассенизатору виднее
Ciel Оракул (53845) 8 лет назад
Это ФУФЛО. рассчитано на аудиодрочеров без мозгов.
совсем нет Просветленный (44437) 8 лет назад
развод. только чистейшее золото в проводах и теплота американских ламп, могут придать звуку неповторимое качество и естественность!
☛Высочества ГОРДОЕ Одиночество☚ Искусственный Интеллект (295873) 8 лет назад
,,☺☺☺☺☺☺☺☺(( ОлежАА !!

....не БРЫЗъГАЙ Ухи --☺☺ЖИДъКИММ Озотомм☺☺☺☺☺
Источник: аТО !"!((мозЪгов то НЕТ ! и последнее НЕ РОДИТьСя☺
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268488) 8 лет назад
ну сопротивление при понижении температуры снижается, Этак и до сверхпроводимости дойдёшь. Однако не жирно ли будет кабели через длинные дьюары вести?
Влад Коваленко Оракул (62195) 8 лет назад
Все эти параметры, и криогенная обработка абсолютно не влияют на качество сигнала, это развод для безграмотных аудиофилов "васюковских шахматистов". Чушь несусветная !!!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 8 лет назад
я думаю, эти лохотроны - дело хорошее. Надо же собирать налог за невежество!

ну, допустим, ты снизишь сопротивление на 1%. И что дальше? Эффект такой же, как повернуть ручку громкости на 1%.

впрочем, "если человек заплатил 200 баксов за кабель - он не может не услышать разницу! "
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) 8 лет назад
несмотря на ответы специалистов, рискну утверждать, что это имеет смысл.)
Иван Данилов Знаток (281) 6 лет назад
Я далеко не аудиофил и не чего не понимаю в звучании, но я занимаюсь криогенной обработкой и есть несколько постоянных клиентов, которые очень довольны результатом. Некоторые даже готовы сами приехать из Москвы в Ижевск и несколько дней жить тут и ждать когда кабеля и лампы обработаем.
василий черячукин Ученик (111) 9 месяцев назад
Я неоднократно делал обработку крио ,как силовых кабелей,межблочных,но и радиоламп, катриджей к винилому проигрывателей ,например сумико верхн уровня, и целиком усилитель,результат один по звуку,более правильное воспроизведение высоких частот,что дает полное воспроизведение всех обертонов ,у рояля например их 7 и соответственно дает МУЗЫКАЛЬНОСТЬ ,криогенить имеет смысл только высококачественные изделия,которые иначе не улучшить,хорошо криогенятся чистые медь,серебро ,не латунь.Крио есть в Кнр,Германия,Берлин Сша ,Калифорния,и Ижевск ,занимает 2 суток ,плано понижает температуру до темп жидкого азота ,сутки выдерживаюти плавно повышают,для особо качественных изделий лучше двойная криообработка,желательно последующее размагничивание.Черячукин Сергей Филиппович