У моей красноухой черепахи мягкий панцирь?

Она живёт с одной черепашкой причём с первой все нормально а вторая не ест лежит в одном положении по признакам она жива панцирь мягкий ей 9 мес. Что делать?

Мягкий панцирь - рахит. Опишите полностью условия содержания: объём, лампы, температуры, чем и как часто кормите?

Проблемы в условиях содержания, явно. Одна просто "попрочнее", вот и выглядит пока здоровее.
Опишите, как содержите.

у вас - рахит, возможно пневмония. советую обратиться к врачу!

Когда мягкий панцирь – норма
Сразу хочется предупредить владельцев, что наличие мягкого панциря у красноухой черепахи в одном единственном случае не является заболеванием: это возраст до года.
У новорожденных черепашек спинной и брюшной щит мягкие, и при нажатии на них пальцем пластины легко прогибаются. В течение первых 12 месяцев жизни щит постепенно роговеет, становясь плотнее, а под конец этого периода превращается в надежную, крепкую броню.
Мягкий панцирь – признак болезни
Если у взрослой черепахи обнаруживается размягчение панцирных тканей, то вместе с этим может наблюдаться ряд дополнительных болезненных симптомов:
покраснение слизистой оболочки глаз;
появление на панцире бугорков и вздутий;
загибы краев панцирного щита;
высокая температура.
что делать, если у черепахи панцирь стал мягким?
Мягкий панцирь – это следствие следующих недугов и нарушений условий содержания:
недостаток естественного солнечного или искусственного ультрафиолетового облучения в террариуме красноухой черепахи;
скудный рацион питания, в частности недостаток витамина D;
дисфункция щитовидной железы;
нарушения в работе кишечника и, в связи с этим, недостаточное поступление в организм кальция;
нарушение работы почек и, как следствие, прекращение всасывания кальция;
если красноухая черепаха слишком долго остается без лечения, то со временем деформируются кости ее челюстей, она теряет возможность принимать пищу.
лечение мягкого панциря у красноухой черепахи
Лечение мягкого панциря у красноухой черепахи
Обнаружив тревожные симптомы, постарайтесь принять следующие меры.
В летнее время выносите черепаху в открытом террариуме на улицу. Солнечные лучи не должны прямо падать на земноводное, а достаточно хорошо освещать емкость, в которой оно находится.
Осенью и зимой облучайте черепаху лучами ультрафиолетовой лампы, но обязательно предохраняйте глаза животного, заклеивайте их лейкопластырем.
Введите в рацион красноухой черепахи поливитамины. Сделайте акцент на витамине D.
Чтобы повысить содержание кальция в организме животного, увеличьте в его меню количество моллюсков с панцирем, рыбного фарша с костями, креветок. Также для укрепления скелета и панциря в целом, давайте черепахе препараты с кальцием. Их необходимо добавлять в пищу, так как в воде кальций не растворяется.
Если заболевание у красноухой черепахи запущено, обратитесь к ветеринару. В клинике питомцу сделают курс инъекций специальных витаминов.
мягкий панцирь у черепах
Профилактика
Чтобы у черепахи не возникло проблем с разрушением тканей панциря, постарайтесь предотвратить их, предприняв профилактические меры.
Делайте черепахе ежедневные солнечные или ультрафиолетовые ванны.
1-2 раза в неделю добавляйте в корм толченую яичную скорлупу или костную муку.
Зимой, когда риск развития рахита из-за нехватки солнечного света особенно велик, давайте красноухой черепахе раствор витамина D-3. Делать это нужно не реже 2-х раз в месяц. Дозировка для черепах до 1 года – 1 капля. Для взрослых черепах – 3 капли. Препарат можно вводить в пасть при помощи шприца или добавлять в комочки корма.

если что то черепах вместе нельзя сразу садить а если потихоньку то можно а ещё попробуй меньше света ей уделять