9 лет назад
от

Энергетический обмен. Фотосинтез

1. Пластический обмен в клетке характеризуется
1) распадом органических веществ с освобождением энергии
2) образованием органических веществ с накоплением в них энергии
3) всасыванием питательных веществ в кровь
4) перевариванием пищи с образованием растворимых веществ
2. Готовыми органическими веществами питаются организмы
1) автотрофы
2) гетеротрофы
3) хемотрофы
4) фототрофы
3. Организмы, которые создают органические вещества из неорганических с использованием
энергии, освобождаемой при окислении неорганических веществ, называют
1) гетеротрофами
2) хемотрофами
3) эукариотами
4) прокариотами
4. Готовыми органическими веществами питаются
1) грибы
2) папоротники
3) водоросли
4) мхи
5. В чем проявляется взаимосвязь пластического и энергетического обмена
1) пластический обмен поставляет органические вещества для энергетического
2) энергетический обмен поставляет кислород для пластического
3) пластический обмен поставляет минеральные вещества для энергетического
4) пластический обмен поставляет молекулы АТФ для энергетического
6. Синтез молекул АТФ происходит в процессе
1) биосинтеза белка
2) синтеза углеводов
3) подготовительного этапа энергетического обмена
4) кислородного этапа энергетического обмена
7. На подготовительной стадии энергетического обмена исходными веществами являются
1) аминокислоты
2) полисахариды
3) моносахариды
4) жирные кислоты
8. В процессе гликолиза в мышцах человека при больших нагрузках накапливается
1) пировиноградная кислота (пируват)
2) молочная кислота (лактат)
3) АТФ и глюкоза
4) спирт и углекислый газ
9. В клетке при окислении органических веществ энергия запасается в молекулах
1) нуклеиновой кислоты
2) белков3) аденозинтрифосфорной кислоты
4) липидов
10. Всю совокупность химических реакций в клетке называют
1) фотосинтезом
2) хемосинтезом
3) брожением
4) метаболизмом
11. Биологический смысл гетеротрофного питания заключается в
1) синтезе органических соединений из неорганических
2) потреблении неорганических соединений
3) получении строительных материалов и энергии для клеток
4) синтезе АДФ и АТФ
12. Световая фаза фотосинтеза происходит на мембранах
1) эндоплазматической сети
2) комплекса Гольджи
3) гран хлоропластов
4) митохондрий
13. В процессе фотосинтеза происходит
1) синтез углеводов и выделение кислорода
2) испарение воды и поглощение кислорода
3) газообмен и ассимиляция жиров
4) выделение углекислого газа и ассимиляция белков
14. Сходство хемосинтеза и фотосинтеза состоит в том, что в обоих процессах
1) на образование органических веществ используется солнечная энергия
2) на образование органических веществ используется энергия, освобождаемая при окислении неор-
ганических веществ
3) в качестве источника углерода используется углекислый газ
4) в атмосферу выделяется конечный продукт - кислород
15. Под воздействием энергии солнечного света электрон поднимается на более высокий энерге-
тический уровень в молекуле
1) углекислого газа
2) глюкозы
3) хлорофилла
4) азота
16. Источником водорода для восстановления углекислого газа в процессе фотосинтеза является
1) соляная кислота
2) угольная кислота
3) вода
4) глюкоза
17. Атомарный водород в процессе фотосинтеза освобождается за счет расщепления молекул
1) воды
2) глюкозы
3) жиров
4) белков
18. Фотолиз воды — это1) гидролиз полисахаридов с участием воды
2) выделение воды из растений в процессе транспирации
3) образование воды в процессе кислородного окисления
4) расщепление воды в хлоропластах под действием света

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Удаленный ответ Ответ удалён

12- световая на мембране талакоидов, темновая- в строме хролопластов

15-3 точно правильно, можете не сомневаться; потом электрон электрон-транспортной системе передаётся дальше

1- 2
2- 2
3- 2
4- 1
5- 1
6- 4
7- 3
8- 2
9- 3
10-4
11-3
12-3
13-1
14-2
15-3 (?)
16-3
17-1
18-4