Какой дромеозаврид самый большой?

Дополнен

Дромеозаври́ды (лат. Dromaeosauridae, от греч. δρομευς — бегун и σαυρος — ящер) — семейство небольших хищных ящеротазовых динозавров из инфраотряда дейнонихозавры, относящегося к манирапторам (Maniraptora). Обитали на всех континентах планеты. Ископаемые останки представителей семейства известны со средней юры (бат, около 167 млн лет назад) по конец мела (маастрихт, около 65,5 млн лет назад).

Содержание [убрать]
1Описание
1.1Ноги
2Происхождение
2.1Южная Америка
2.2Россия
3Классификация
3.1Таксономия
4Внешняя систематика
5Внутренняя систематика
6Примечания
7См. также
8Ссылки
Описание [править | править вики-текст]

Скелет велоцираптора
Наиболее известные представители — велоцираптор, дейноних, дромеозавр, микрораптор, ютараптор, синорнитозавр и другие. По современным данным, дромеозавриды (вместе с троодонтидами) считаются наиболее близкой к птицам группой динозавров. Как и птицы, дромеозавриды имели оперение, в состав которого входили, в том числе, контурные перья, а мелкие представители (например, микрорапторы), возможно, обладали способностью к планирующему полету.

Тиранозавр.

Ютараптор

Ютараптор (7 метров в длину) на данный момент, пока вроде более крупного не нашли

Ещё крупные дромеозавриды, имеющие размеры близкие к ютараптору: австрораптор (5м), дакотараптор (5-6),