Решить задачу составив уравнение

Елена Авсанова Ученик (164), на голосовании 8 лет назад
Турист двигаясь по горной дороге со скоростью полтора километра в час прибыл в пункт назначения обратно он шёл со скоростью 5 километров час на весь путь он затратил две целых три пятых часа. сколько часов затратил двигаясь по горной дороге?
Голосование за лучший ответ
Казакова Виктория Знаток (372) 8 лет назад
Пусть по горной дороге турист шел х часов. Тогда по равнине он шел 2,6-х часов.
Поскольку расстояние он прошел равное, то можем составить уравнение
1,5х=5(2,6-х)
1,5х=13-5х
6,5х=13
х=2(ч) - затратил турист на горную дорогу.