Почему так пишется?

Предложение: Здесь поднимается проблема связанная с дружбой и преданностью.
Вопрос: Почему слова "связанная" и "преданностью" пишутся с двумя "н"?

. в существительных нн пишется, если существительное образовано от прилагательного, имеющего нн, или от причастия . Сначала поразмышляем над словом "преданность "..Оно - от слова "преданный" Почему причастие "преданный" пишется с двумя н?. Это причастие, образованное от глагола совершенного вида "предать". Причем этот глагол здесь применяется в значении "передать". То есть человек передает всего себя своему другу, тому, кому он предан. . Это - глагол совершенного вида. Поэтому и в причастии, образованном от него - два н.
Ну а со словом "связанная" - все просто - причастие от глагола совершенного вида.