Закон и порядок

Мне 53. Уволена п1 ст42 Трудового кодекса РБ. Общий стаж -34, страховой -23. Возможно ли досрочное оформление пенсии?

Уволена по сокращению штата

тогда на службу занятости, они вас махом выведут на пенсию, что бы вы им отчетность не портили.

все вышеотписавшиеся, кажется, не обратили внимание на буквы РБ.... и рассказывают про РФ

Галопом в службу занятости. Если там, в течении десяти дней с момента сокращения, не станете на учёт, то не получите два среднемесячных заработка.
Вот, а потом уже можно будет думать о пенсии.

До 55 лет и не мечтайте ни о какой пенсии.

Конечно. Обратитесь в профком или в местное отделение Пенсионного Фонда.
Или в службу занятости.