Какую систему налогообложения выбрать для ИП?

tyutyulka Мастер (1458), закрыт 8 лет назад
Дано : УЖЕ работающая точка, сфера деятельности - ремонт обуви, ксерокопия, ремонт часов. Только подали документы на регистрацию ИП, систему налогообложения ещё не выбрали. Подскажите, что лучше выбрать? УСН-доходы, ЕНВД или патентную систему налогообложения? Деятельность ведётся в граде Московском, ИП регистрируется в Туле.
Лучший ответ
Specmedix (Максим Киселев) Мыслитель (8895) 8 лет назад
Если вы сможете подтвердить все свои расходы документально, то можете выбрать УСН "доходы минус расходы". Ставка налога - 15%. Платится с разницы между полученными доходами, и сделанными расходами. Если по итогу года будет получен убыток (расходов будет больше, чем доходов), то платится минимальный налог в размере 1%.

Если вы не сможете подтвердить свои расходы документально, то выбирайте УСН "доходы". Ставка налога - 6%. Платится со всей суммы, которая зачисляется на расчётный счёт вашего ИП в течение квартала, полугодия, девяти месяцев, и года. Расходы ваши в этом случае не интересуют налоговую. Убыток тоже не интересен налоговой, т. к главное - налог с дохода. Не забывайте вовремя платить налоги, взносы в ПФР и ФФОМС за себя.

Аккуратно с отчётами! Если вы по итогу года не сдадите декларацию по УСН в налоговую, то мало того, что вы получите штраф за несдачу отчёта, так ещё и ПФР предъявит вам к уплате предельную величину страховых взносов за себя за год, что составляет порядка 150 000 руб. Поэтому крайне важно сдавать отчёты по ИП в срок, платить налоги и взносы вовремя. ИПшников обычно налоговая не трогает, но если те сами нарываются, позволяя себе не платить налоги, не сдавать отчёты, то тут, как говорится, без обид и разговоров про "воровское государство-душитель бизнеса"
Остальные ответы
Irina Мудрец (14854) 8 лет назад
просчитать будущие доходы сначала