9 лет назад
от

Столица хазар, построенная в устье Волги, Итиль- Какое современное название?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Самосдельское городище - археологический объект, опознанный как остатки средневекового города Итиль - столицы Хазарского каганата. В культурных слоях Самосдельского городища содержатся остатки сразу трёх городов, последовательно сменявших друг друга — хазарского (IX—X веков), предмонгольского времени (XI—XII веков) и золотоордынского (XIII—XIV веков).
Средние слои (датирующиеся XI—XII веками) соотносятся с существовавшим в дельте Волги торговым городом Саксин (Саджсин), который известен по описаниям арабского купца и путешественника Абу Хамида ал-Гарнати.
Верхние слои предположительно соотносятся с городом Суммеркентом, который упоминается Гильомом де Рубруком, который проезжал через дельту Волги в 1254 году.

Итиль — средневековое название реки Волги.

Итиль (Атиль) — столица Хазарского каганата в середине VIII — X веков. Город находился в устье Волги. Его описания оставлены в арабо-персидской географической литературе и в «Еврейско-хазарской переписке». Возник на месте зимовника как ханская ставка. Вероятно, являлся первым городским поселением в низовьях Волги. После поражения, понесённого хазарами от арабов в 737 году, резиденция хазарского кагана была перенесена из Семендера в прикаспийском Дагестане в более удалённую от военных действий дельту Волги. Это место оказалось очень удобным в торговом отношении: оно позволяло контролировать выход в Каспийское море. В 968/969 Итиль был взят Святославом Игоревичем и разрушен. Уцелевшее население укрылось на островах в дельте Волги. Некоторое время город находился в оккупации, а хазарский правитель жил в изгнании на побережье во владениях Хорезма. После ухода русов царский двор смог вернуться. По сообщению ал-Бируни, в XI веке Итиль лежал в развалинах. О дальнейшей судьбе хазарской столицы данных нет. В XII — начале XIII века в Нижнем Поволжье существовал крупный город Саксин, а в монгольское время — Сарай-Бату, но были ли они расположены на месте Итиля, неизвестно.
п. с.
Археологически Итиль пока общепринято не идентифицирован. Предполагается, что он оказался смыт из-за повышения уровня Каспийского моря. Возможным кандидатом на его роль выступает Самосдельском городище у с. Самосделка 46°01′32″ с. ш. 47°50′26″ в. д. (G) в Астраханской области, в дельте Волги (исследуется с 1990 года) .Археологические исследования в Камызякском районе Астраханской области, около села Самосделка, проводятся не так давно: в начале 1990-х годов астраханские археологи начали здесь разведочные работы, а планомерные раскопки осуществляются с 2000 года. Руководителями работ являются Э. Д. Зиливинская (Москва, Институт этнологии и антропологии РАН) , Д. В. Васильев (Астрахань, Астраханский государственный университет) , Т. Ю. Гречкина (Астрахань, ГНПУ «Наследие») . Исследования проводятся в рамках обширного «Хазарского проекта» , который финансируется Российским еврейским конгрессом и лично Евгением Яновичем Сатановским – филантропом и меценатом, человеком, влюбленным в историю и археологию. Руководителями и координаторами «Хазарского проекта» являются д. и. н. В. Я. Петрухин и к. и. н. И. А. Аржанцева. Появление и реализация «Хазарского проекта» позволили придать новый импульс научным исследованиям – археологическим, архивным, культурологическим – в области хазароведения, привлечь к работам ведущих российских и зарубежных ученых. Раскопки и мероприятия по обеспечению сохранности памятников археологии хазарского времени возобновились по всему Югу России.

Астрахань

.Астрахань.
Одни ученые считают, что столица хазар, построенная в устье Волги – Итиль - располагалась в 15 километрах от Астрахани. Другие предполагают, что город стоял севернее (вблизи современного Волгограда). Единственным известным археологам городищем является Самосдельское, расположенное в Астраханской области. Оно изучается с 1990 года и датируется 9-10 веком. Многие ученые считают именно его столицей хазар. Существует версия, что поселение было смыто Каспийским морем из-за повышения уровня воды. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/188015/stolitsa-hazar-postroennaya-v-uste-volgi---itil-stolitsa-hazarskogo-kaganata

Астрахань