Помогите с физикой. пожалуйста!
578. Луч света падает на плоскопараллельную прозрачную пластинку под углом 40° к нормали, частично преломляется, а частично отражается. Определить в градусах угол между отраженным и прошедшим через пластинку лучами. Пластинка находится в воздухе.
583. Луч света падает под углом 30° на границу раздела двух прозрачных сред. Абсолютный показатель преломления второй среды равен 1. Найти абсолютный показатель преломления первой среды, если известно, что отраженный и преломленный лучи взаимно перпендикулярны.
588. Синус угла падения светового луча из воздуха в жидкий сероуглерод равен 0,8. Найти угол между лучом в сероуглероде и его поверхностью, если коэффициент преломления сероуглерода равен 1,6.
593. При помощи линзы получили прямое уменьшенное изображение. Какая это линза? Где был предмет? Где получилось изображение? Дать чертеж.
598. В 15 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр, поставлен перпендикулярно к оптической оси предмет высотой 2 см. Найти положение и высоту изображения. Выполнить построение
Сам... сам
Это же оптика! Чего здесь сложного то? Даже думать не надо, прочитай учебник!
После прохождения пластины, луч будет параллелен падающему, поэтому суммарный угол = 100° ( 2x(90-40) )
wtf