Что такое столыпинский вагон?

Столыпин провозгласил программу переселения людей на новые земли, на Урал и в Сибирь. Семьям выделялись подъемные средства и транспорт. В качестве транспорта приспосабливали крытые вагоны, оборудовав в них нары для людей и загон для скота. Снаружи на таких вагонах было написано "40 человек и 8 лошадей". Не самое комфортабельное транспортное средство, зато в конце пути каждой семье выделялось столько земли, сколько у них дома приходилось на несколько десятков человек.

да зековский вагон это, для этапирования

пониженной комфортности. в них, к концу их эксплуатации, только зэков перевозили.