В поселке Лупполово, на здании старенькой амбулатории вмонтированы две интересные железяки.

Isaev Профи (610), на голосовании 8 лет назад
В одной дырочка, а на другой что то типа "держателя". что на них вешают и вкручивают?
Дополнен 8 лет назад
на это что то вешают?
Голосование за лучший ответ
Vision Оракул (74462) 8 лет назад
Это нивелировка= уровень местности над уровнем моря или опр точкой местности
Геодезия
для карт и для архитекторов - важно для разного рода сооружений и пр
огсобенно для подземных коммуникаций
Алексей Искусственный Интеллект (179129) 8 лет назад
Ничего на них не вешают. Это реперный пункт, опорная точка для геодезистов. У них есть альбом с точными координатами и другими данными этой точки и при проведении измерений они отталкиваются от этой точки.