Подскажите какой фильтр выбрать для аквариума 115 л?

Дарья Варзакова Профи (571), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 8 лет назад
Идеальный, но и самый дорогой вариант - внешник литров на 500-600. Попроще - два внутренних по 250-300 л/час и поставить их по разным углам, чтобы не было застойных зон. Совсем просто и дёшево - один внутренний на 500-600 л/час. Фирма особого значения не имеет. Возмите Акваэль, Тетру или Eheim ( в порядке возрастания качества, надёжности и цены).
лесник Мудрец (19110) 8 лет назад
Внешний фильтр не занимает объем внутри аквариума, качественнее чистит воду. Но требует соответствующего места около "банки". Кроме того, всегда остается вероятность того, что при чистке вы его плохо закроете или ваш любимый ручной кролик поточит об него зубы - тогда все эти 115л окажутся на полу. Если фильтр без "Замка", отсекающего воду при его отсоединении от труб, Вам будет трудно избежать луж при чистке. Кроме того, внешник всегда дороже внутреннего равной производительности.
А вообще это сильно зависит от того, кто и в каком количестве у Вас живет. Полсотни барбусов и живородок у меня вполне обходятся акваэлевским fan-3. Если у
вас рыбки нежные, то ставьте внешник. У меня даже в 150л акватерре с 5 красноухими черепахами стоит фан-3 - только чищу я его дважды в неделю.