Ẹ - видите это не просто буква Е, а с точкой внизу! Это буква паннигерийского алфавита. (интереснейший вопрос)

Мари Знаток (346), закрыт 8 лет назад
соответствует букве латинский эпсилон африканского алфавита!

Я это узнала, когда интересовалась алфавитами нигерийских языков йоруба, эдо, салишского языка лиллуэт и др.

Очень интересная информация. Я хоть и не знаю этих языков, но вот такие детали меня умиляют, поражают, делают счастливее. Интересен мир =)) Всем добра =))
Лучший ответ
аааа аааа Ученик (158) 8 лет назад
Вах. Я думал это крошка к экрану прилипла.
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45708) 8 лет назад
а я думал доллар
адам коршуновЗнаток (294) 8 лет назад
а я думал евро)))
Остальные ответы
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) 8 лет назад
разные языки интересные
зачем ищешь так далеко 7
найди в каком языке России есть глухие л р й
InspirationВысший разум (192170) 8 лет назад
Буква не может быть глухой или звонкой. А звук не может быть где-то глухим, а где-то звонким.
Мари Знаток (346) ваша правда, p.s. You're my only fascination, My sweet inspiration
Мари Знаток (346) 8 лет назад
ну и в каком же.
знаете, столько неисследованного в нигерийских языках... что не хочу пока в русский лезть
поребрик по русски терминатор Просветленный (39248) это не русский
ы ы Ученик (98) 8 лет назад
альфа и вита Узнай у немцев что это.
Мари Знаток (346) 8 лет назад
причем здесь немцы?
альфа - это начало с греческого, а вита - wissen - знать
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404754) 8 лет назад
Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них стоит несколько особняком от общего ряда. Во-первых, она единственная среди коллег имеет точки сверху, Во-вторых, была введена в уже существующий алфавит в приказном порядке.
Это буква Ёё.

Дашкова Екатерина Романовна - инициатор буквы ЁИстория буквы началась в 1783 году. Двадцать девятого ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний только что созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также известных на тот момент писателей Фонвизина и Державина. Екатерина Романовна предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой "Е" с двумя точками сверху. Доводы Дашковой показались академикам убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием Академии.

Историк Карамзин - соавтор буквы ЁА широко известной новая буква ё стала благодаря историку Н. М. Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну букву ё. Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «ё» заняла своё место под солнцем и закрепилась в русском алфавите. В связи с тем, что Н. М. Карамзин был первым, кто использовал букву ё в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, некоторые источники, в частности, Большая Советская Энциклопедия, именно его ошибочно указывают как автора буква ё.

Большевики придя к власти, "прошерстили" алфавит, убрали "ять" и фиту и ижицу, но букву Ё не тронули. Именно при советской власти точки над ё в целях упрощения набора пропали в большинстве слов. Хотя формально еЁ никто не запрещал и не упразднял.

Сталин - защитник буквы ЁСитуация резко изменилась в 1942 году. Верховному Главнокомандующему Сталину на стол попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия наших населённых пунктов с точностью до точек. Если деревня называлась "Дёмино", то и на русском и на немецком было написано именно Дёмино (а не Демино). Верховный оценил вражескую дотошность. В результате, 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы Ёё везде, от школьных учебников до газеты "Правда". Ну, и разумеется, на картах. Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял!
Мари Знаток (346) 8 лет назад
Ẹ никакого отношения к букве Ё не имеет.
Речь идет от НИГЕРИЙСКИХ языках.
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
На этот раз я за баллом...
Ни КаМудрец (13243) 8 лет назад
Стыдись, Оракул...
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) Я такой же как и Все.. Учусь и впитываю информацию..
Нуртай Шаменов Мастер (1823) 8 лет назад
Мир интересен своей обширностью направлений
Мари Знаток (346) 8 лет назад
сударь, да вы первооткрыватель. Спасибо за ответ - сразу видно - не за баллом.
Максим Поджигатель Оракул (59284) 8 лет назад
В этом мире у вас есть только два выбора.
Sdum Знаток (407) 8 лет назад
Крута, мне вот нравиться изучать японский, эльфийский, и язык дракона.
Олень ГринчПрофи (655) 8 лет назад
Лучше бы русский язык выучила :)
Н В-в Мастер (1305) 8 лет назад
Эпсилон вообще-то не латинская, а греческая буква, нет?
Мари Знаток (346) 8 лет назад
Здесь про африканский алфавит =)
а буква "латинский эпсилон" =)
Иван Васильевич Добрый Гуру (2794) 8 лет назад
а мне больше по душе буква "ять" из глаголицы
Латифундист Гуру (3267) 8 лет назад
Это Вы еще китайские буквы не разглядывали. Вот там полет для радости и фантазии огромен.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259068) 8 лет назад
А вопрос то в чем? Алфавитов много.. и тебя много еще открытий впереди..
Виталик Курьян Знаток (395) 8 лет назад
Не вопрос, но познавательно)