В центре высокой стеклянной колбы, до краев заполненной водой, плавает мягкий резиновый шарик с воздушной полостью
внутри. Что произойдет с шариком при изменение атмосферного давления? Считать, что плотность воды не меняется с глубиной .
А) при понижении атмосферного давления шарик всплывает на поверхность
Б) при повышении атмосферного давления шарик всплывает на поверхность
В) при понижении атмосферного давления шарик слегка сместится вверх
Г) при повышении атмосферного давления шарик окажется на дне колбы
Д) при повышении атмосферного давления шарик слегка сместится вниз
ЗАДАЧА2
Температура воздуха в аэростате поддерживается при помощи газовой горелки . Устройство аэростата таково, что температура и объем воздуха в нём не зависят от внешних условий . Выберете НЕверные утверждения :
А) аэростат может поднять большой груз в холодную погоду, чем в теплую
Б) аэростат может поднять большой груз в тёплую погоду, чем в холодную
В) грузоподъемность аэростата зависит от разности температур внутри и снаружи него
Г) если из аэростата не выпускать нагретый воздух, то он может улететь в космос
Д) грузоподъёмность аэростата зависит исключительно от его объема
ЗАДАЧА2
неверные БГД