как сократить дроби

катя афонина Ученик (102), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
marria Мастер (1122) 15 лет назад
Ну к примеру:
3 умножить на 2|3, то тройки сокращаются.
25*3
-------
9*5, то 9 сокращается на 3(тройка зачеркивается), а 25 на 5.
Если что, спрашивай по емайлу)
Источник: школа
Остальные ответы
Spathi Искусственный Интеллект (224982) 15 лет назад
Если из числителя и из знаменателя можно вынести один и тот же множитель, то он выносится, и сокращается т. к отношение одинаковых множителей равно единице.
pacha Мастер (1570) 15 лет назад
легко, надо просто чтобы знамен. не был рвен нулю а числитель равен, решит уравнение в числителе (1+2х=0)и чобы корни не совпадали с корнями знаменателя, те что не совподаюют то и нудо
Ника Высший разум (181805) 15 лет назад
Что бы сократить дробь, надо найти наибольший общий делитель числителя и знаменателя. А затем разделить числитель и знаменатель дроби на это число