Помогите пожалуйста с геометрией 7 класс .

Валерия Соколова Ученик (138), на голосовании 9 лет назад
Прямая, проходящая через середину биссектрисы AD треугольника ABC и перпендикулярная к AD, пересекает сторону AC в точке M . Докажите, что MD параллельна AB .
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (171258) 9 лет назад
Треугольники АОМ и АОК - прямоугольные, углы А у них равны (поскольку биссектриса же в условии), и сторона АО общая, значит по стороне и двум углам - это равные треугольники. Значит треугольник АКМ равнобедренный, биссектриса АО является и его высотой и медианой, соответственно КО = ОМ, и поскольку из условия АО = OD, то треугольники ОКА и OMD равны, значит равны и их углы при сторонах АК и DМ, и поскольку накрест лежащие углы равны, то значит эти стороны параллельны, что и требовалось доказать.
Источник: 2016-02-04 21:28 (utc3)
Валерия Соколова Ученик (138) 9 лет назад
Спасибо вам огромное . Выручили .
daybit Высший разум (171258) пожалуйста