Почему этот гриб так называется? Может, с ним связаны какие-то поверья? Расскажите подробно!

Весна Мастер (1546), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Где он растет?
Лучший ответ
Танюша Гуру (3515) 15 лет назад

Сатанинский гриб
Boletus satanas
Плодовое тело. Шляпка бело-серая или оливково-серая, мясистая, в молодости полушаровидная, позже выпуклая, подушковидная. Кутикула матовая и сухая, не снимается.
Трубочки желтоватые или олив- ково-зеленые, поры трубочек при надавливании окрашиваются в зеленовато-синий цвет. Споровый порошок оливково-бурый. Ножка крепкая, короткая, желтая с карминной зоной в центре и мелкой карминной сеточкой. Мякоть беловатая, на разрезе шляпки слабо синеющая, а на разрезе ножки немного краснеющая, с фекальным запахом.
Сходство. Напоминает дубовик обыкновенный и боровик несъедобный. Следует обратить внимание на серый цвет шляпки, почти белую мякоть, синеющую очень слабо, и отвратительный запах. Главное — не собирать крупных болетовых грибов с серой шляпкой!
Встречается в светлых лиственных лесах с дубом, буком, грабом, лещиной, съедобным каштаном, липой с которыми образует микоризу, преимущественно на известковых почвах.

Распространён в Южной Европе, на юге европейской части России, на Кавказе, Ближнем Востоке. Сезон июнь — сентябрь.

Сатанинский гриб (Boletus satanas) ядовит только в сыром виде или тогда, когда он недоварен. Среди неопытных грибников название гриба „сатанинский" вызывает ужас и ему кажется, что это самый ядовитый гриб. В действительности же отравление сатанинским грибом хотя и неприятно (рвота, понос, спазмы) , но не смертельно, а после лечения не оставляет никаких последствий. В близком родстве с сатанинским грибом находится ядовитый боровик пурпурный (Boletus rhodoxanthus). При употреблении его возникают такие же признаки отравления, как и при отравлении сатанинским грибом.
Остальные ответы
Петр Филатов Просветленный (45265) 15 лет назад
сатанинский гриб растет там же, где и белые, а сатанинский потому, что из него раньше делали сатанинское зелье, т. е. яд
Марина Мастер (1844) 15 лет назад
САТАНИНСКИЙ ГРИБ – BOLETUS SATANAS. Гриб семейство болетовых, мясистый с полушаровидной гладкой, светлой, почти белой шляпкой. Сатанинский гриб легко определить по оранжевой до кроваво-красной окраске пор и одинаковой по цвету по всей ножке желтой или кроваво-красной сеточке. Мякоть окрашена в желтый или белый цвет. Поры гриба при повреждении синеют. Несъедобен. Может вызвать серьезные проблемы с желудком. От этого, вероятно, и такое название.. .
Пользователь удален Мастер (1731) 15 лет назад
действительно - смахивает на яблоко. я вообще в грибах не сильна.. . но вкуснее грибов для меня нет ничего ))) и собирать их люблю.... хотя удаётся крайне редко
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
Сатанинский гриб, или болет сатанинский – Boletus satanas Lenz.
Сатанинский гриб — сатана, черт, леший, нечистая сила его пусть ест, но людям нельзя. А люди его частЬ с лучшим грибом — белым, или боровиком, — путают. Внешне очень похожи.
Это из грибов-двойников: настоящий- то съедобный, а ложный — ядовитый.
Шляпка. Шляпка 8-20 см (до 30 см) в диаметре, полушаровидная, затем округло-подушковидная, сухая, гладкая или бархатистая, беловатая, сероватая, оливково-сероватая, иногда с желтоватым или охряным оттенком. Гименофор выемчатый, сначала желтоватый, позднее желто-оливковый. Поры трубочек мелкие, сначала желтоватые, затем оранжевые, карминно-красные, с возрастом красно-оливковые или красно-бурые, при надавливании синеющие. Споровый порошок оливковый.
Ножка. Ножка 6-10 см длиной, 3-6 см толщиной, клубневидно утолщенная, желтовато-красноватая, в средней части карминно-красная, с хорошо выраженным красным сетчатым рисунком с округлыми ячейками. Мякоть светлая, белая или желтоватая, в ножке красноватая, на разрезе голубеющая, с неприятным запахом.
Местообитания. Образует микоризу преимущественно с дубом, буком и грабом. В светлых лиственных лесах, преимущественно под дубом, буком, грабом, на карбонатных почвах.
Плодоношение. Июнь-сентябрь.
Распространение. Юг европейской части, Северный Кавказ.
Пищевые свойства. Съедобность спорна. Большинство микологов, особенно западноевропейских, считают этот гриб ядовитым, однако, по последним данным, появившимся в литературе (Франция, Чехия и др.) , он съедобен.
Двойником белого гриба является и сатанинский гриб.