Психически больной человек в затруднительной ситуации (см. внутри). Что можно предпринять?
У молодого человека психическое расстройство, препятствующее нормальной жизнедеятельности и трудоустройству. Он лечится у частного психиатра. Инвалидность не оформлена, поскольку для этого нужно ложиться в больницу, а он не хочет.
Человек испытывает затруднения даже в элементарном самообслуживании, а состояние со временем может ухудшаться. Сейчас он живет в семье, но нужно заранее подумать о будущем, ведь в одиночестве ему будет очень сложно жить. Необходимо сделать так, чтобы он остался в своей квартире, и чтобы у него появился опекун, который будет либо приходить к нему периодически, либо постоянно с ним проживать (второй вариант даже лучше). Какие действия в связи с этим следует предпринять?
Знаю, что пенсионеры находят себе опекунов, которые заботятся о них в обмен на жилплощадь. Понимаю, что все это сомнительно и ненадежно, но человек уже даже на нечто подобное согласен. Или, возможно, есть другие варианты? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Спасибо за ответы.
Чтобы появился опекун, нужна инвалидность.
А для того, чтобы заключить договор ренты, вообще ничего не нужно, его может заключить вполне здоровый человек просто для получения дополнительного дохода либо услуг.
У меня с дядей подобная ситуация, в лечебницу действительно не стоит ложиться, будет хуже (известно на опыте дяди), если нет проявлении агрессии, то попросите его родных пристроить к себе, ибо наймите социального работника, так же, как вы предложили, можно обзавестись опекуном)
Если у частного психиатра лечится, инв. ему не нужна, то почему бы просто не нанять нянечку? Либо с соседями поговорить, что мол за некую сумму вы будете приносить поесть, что-то помочь убрать и тд. Многие медсестры (младшие) так подрабатывают, либо женщины, которые рано на пенсию вышли.
Подготовить соответствующие медицинские документы, лишить дееспособности в суде, назначить опекуна.