Найдите ошибки в употреблении числительных и существительных при них. Запишите рядом в скобках исправленный вариант.
1. Кондрат Булавин вступил в город с тысячью солдатами. 2. Он сумел выбраться из окружения с тридцати лошадями. 3. Начиная своё дело, молодой банкир располагал только десятью тысячью рублями. 4. О три цати двух рублей пришлось забыть. 5. Компания выплатила премию сто тридцати старейших сотрудников. 6. Двадцать трое щипцов заказал цех на складе. 11. Три сутки плутал я по тайге. 12. Трамвайная остановка находится в сто пятидесять шагов отсюда.
1. Кондрат Булавин вступил в город с тысячью солдат.
Родительный падеж (кого?) солдат.
2. Он сумел выбраться из окружения с тридцатью лошадьми.
Творительный падеж (с кем?) -- тридцатью лошадьми.
3. Начиная своё дело, молодой банкир располагал только десятью тысячами рублей.
Творительный падеж (чем?) -- десятью тысячами.
Родительный (чего?) -- рублей.
4. О тридцати двух рублях пришлось забыть.
Предложный падеж (о чём?) -- о рублях.
5. Компания выплатила премию ста тридцати старейшим сотрудникам.
Дательный падеж (кому?) -- ста тридцати старейшим сотрудникам.
6. Двадцать три пары щипцов заказал цех на складе.
7. Трое суток плутал я по тайге.
8. Трамвайная остановка находится в ста пятидесяти шагах отсюда.
Предложный падеж -- ста пятидесяти шагах.
за тысячей солдат