Срочно помогите с русским
Укажите части речи следующих слов. Баллы начисляются только за полностью правильный ответ (5 баллов).
а) ложка,
б) свой,
в) триста,
г) рассматривать,
д) ленивый.
Ответ: а)______б)______в)______г)______д)________________________________.
Расставьте ударения в словах (5 баллов).
Недруг, средства, жалюзи, добыча, красивее.
Ответ: ________________.
Выпишите слово(-а), морфемный состав которого(-ых) соответствует схеме (5 баллов):
image001.png
Рис. 1
Собеседник, повозка, синь, кусаться, растение, умница.
Ответ: ________________.
Образуйте формы родительного падежа множественного числа от следующих существительных (5 баллов):
песни, яблони, очки, каникулы.
Ответ: ________________.
Укажите слово(-а), в котором(-ых) в корне пишется гласная О. Объясните написание (5 баллов).
заг..релый,
распол..гать,
водор..сли,
ск..чок,
к..снуться.
Ответ: ________________.
Укажите способ образования слова «по-детски» (5 баллов).
Ответ: ________________.
Вставьте пропущенные буквы и распределите слова в таблице (5 баллов).
Пр..балтийский, пр..двинуть, пр..ободриться, пр..восходный, пр..рвать, пр..обрести, пр..сутствовать, пр..вычка, пр..поднять, пр..терпевать.
ПРЕ-
ПРИ-
Раскройте скобки и запишите слова (5 баллов).
Тополи(н,нн)ый пух, ржа(н,нн)ой хлеб, карти(н,нн)ая галерея, серебря(н,нн)ый кулон, стекля(н,нн)ая бутылка, безветре(н,нн)ый день, мужестве(н,нн)ый человек, песча(н,нн)ый берег, экскурсио(н,нн)ый маршрут, торжестве(н,нн)ый приём.
Ответ: ________________.
Укажите ряд, в котором все слова написаны правильно (5 баллов).
а) пятилетний, темно-волосый, юго-запад;
б) тёмнозелёный, научно-исследовательский, железнодорожный;
в) кисло-сладкий, древнерусский, девяностолетний;
г) дальне-восточный, русскофранцузский, светлорусый.
Ответ: ________________.
Запишите предложение, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания (5 баллов).
(Не)широкая но дли(н,нн)ая тропинка вывела троих (не)разлучных друзей к (не)большому озеру.
Ответ: ________________.
Выпишите из предложения в предыдущем задании числительное, укажите его разряд по значению (5 баллов).
Ответ: ________________.
Прочитайте текст и выполните задания 12–20.
В шестом веке славяне ходили полунагие, в ненастное время прикрывались шкурами. Позже одежда русских славян была уже не так проста. Они носили холщовые или полотняные рубахи с разрезным воротом, воротник и края рукавов вышивали разноцветным шёлком или серебряными нитями, унизывали драгоценными камнями.
Все сословия, кроме низшего, носили кафтан — так называлась узкая одежда с длинными рукавами и высоким стоячим воротником, который закрывал весь затылок. Кафтан, как почти все старинные русские платья, застёгивался спереди на пуговицы.
Он был домашней одеждой. Человек, который не хотел прослыть невежей, принимая важного гостя, надевал сверх кафтана ферязь — одеяние почти до лодыжек, с рукавами, но без воротника.
Наши предки любили3 длинную одежду, а короткая казалась им неприличной.
По В. О. Ключевскому
Озаглавьте текст (5 баллов).
Ответ: ________________.
Запишите ответ на вопрос: почему при гостях считалось неприличным носить кафтан (5 баллов)?
Ответ: __________________________________________.
Укажите тип речи текста (5 баллов).
Ответ: ________________.
Выпишите из текста историзмы (5 баллов).
Ответ: ________________.
Выпишите из текста слово со значением «грубый, невоспитанный человек», составьте с ним предложение (5 баллов).
Ответ: __________________________________.
Выпишите из текста числительное (5 баллов).
Выпишите из текста прилагательное в превосходной степени (5 баллов).
1= а) существительное б) местоимение в) числительное г) глагол д) прилагательное
2=нЕдруг, срЕдства, жалюзИ, добЫча, красИвее.
3=
4=песен, яблонь, очков, каникул
5= чередование гласных в корне
заГОРелый- безударная
водоРОСли,
КОСнуться-нет суффикса -А-
6=ПО-детскИ- детский =приставочно-суффиксальный
7=ПРИбалтийский, ПРИдвинуть,ПРИободриться, ПРИобрести ПРИсутствовать, ПРИвычка, ПРИподнять,
ПРЕвосходный, ПРЕрвать, ПРЕтерпевать.
8=Тополиный пух, ржаной хлеб, картинная галерея, серебряный кулон, стеклянная бутылка, безветренный день, мужественный человек, песчаный берег, экскурсионный маршрут, торжественный приём.
9=в
10=Неширокая ,но длинная тропинка вывела троих неразлучных друзей к небольшому озеру.
11=троих-количественное собирательное
12=Одежда славян
13=чтобы прослыть невежей
14= описание
15=кафтан ферязь
16=невежа
17=В шестом
18= низшего
Правильный вариант написания: «прибалтийский», «придвинуть», «приободриться», «превосходный», «прервать», «приобрести», «присутствовать», «привычка», «приподнять», «претерпевать» не благодари
Это какой класс? Пятый? Четвёртый? В таком возрасте это нужно все самому знать
1. Части речи:
Ответ: а) существительное б) местоимение в) числительное г) глагол д) прилагательное
2. Ударения:
Ответ: нЕдруг, срЕдства, жалюзИ, добЫча, красИвее
3. Морфемный состав:
Ответ: собеседник, растение
4. Родительный падеж множественного числа:
Ответ: песен, яблонь, очков, каникул
5. Гласная О в корне:
Ответ: распологать, водоросли. В данных словах в корне пишется гласная О, так как они образованы от слов "положение" и "вода" соответственно, где О находится под ударением.
6. Способ образования слова «по-детски»:
Ответ: приставочно-суффиксальный
7. Пропущенные буквы и таблица:
ПРЕ- ПРИ-
пребалтийский, преободриться, превосходный, преобрести, преподнять придвинуть, прирвать, присутствовать, привычка, притерпевать
8. Раскрытые скобки:
Ответ: тополиный пух, ржаной хлеб, картинная галерея, серебряный кулон, стеклянная бутылка, безветренный день, мужественный человек, песчаный берег, экскурсионный маршрут, торжественный приём
9. Правильный ряд:
Ответ: б) тёмнозелёный, научно-исследовательский, железнодорожный
10. Предложение с раскрытыми скобками и знаками препинания:
Ответ: Неширокая, но длинная тропинка вывела троих неразлучных друзей к небольшому озеру.
11. Числительное и его разряд:
Ответ: троих, количественное собирательное
12. Заголовок текста:
Ответ: Одежда славян
емать ты настрочил