Имеют ли право Гайцы штрафовать за переход в неположенном месте?

Если не предоставлять им никаких данных о себе со ссылкой на статью 51 конституции РФ чего максимум грозит за это?

ничего не грозит. у них есть 72 часа на установление личности.
потом штраф в зубы, боты на штрафстоянку и привет прокурору

да!!!! и могут задержать на 36 часов для выяснения личности

Мало что имеют право, так ещё и обязаны это делать. Точно так же, как пешеход обязан соблюдать ПДД.

имеют, пешеход тоже участник дорожного движения

Конечно имеют право и обязаны это делать. Знаешь сколько ДТП из-за таких клоунов?!