Люмен в Ватт и обратно - Как перевести?

Meksa Знаток (270), закрыт 8 лет назад
Как мы знаем, любой источник света, потребляет энергию которую мы условно называем Ватт а он в свою очередь является произведением потребляемого вольта и тока но это как я понимаю не все!
Например лампа накаливания, потребляет 65 ватт и выдает 600 люмен света а светодиод потребляющий 10 ватт, светит аж в 1300 люмен. Из примеров можно заметить что соотношение ватт\люмен не пропорциональны так как часть энергии уходит в тепло! Лампа накаливания очень сильно греется, отсюда такая низкая сила светового потока по отношению к светодиоду который греется в несколько раз меньше.

Вопрос: Как посчитать Вольт, Ток, Тепло и на выходе получить Люмен?
Ну и наоборот, Ватт, зная остальные параметры.
Дополнен 8 лет назад
Допустим, имеется КПД, как я могу использовать его значение чтоб посчитать тепло на выходе, зная:
потребление источником - ток=2800ма, вольт=3.5
свет на выходе 1300люмен.
А дальше? Как узнать сколько источник выдает тепла? Меня интересует только это. Есть готовая формула?

Про затраты энергии в другие процессы типа магнитное поле, разложение и т. д. можно не писать, они ничтожно малы.
Лучший ответ
shkozo sh Просветленный (23178) 8 лет назад
Все еще проще. Сколько источник жрет ватт, столько и тепла выдает. И не важно, в виде видимого света, или в виде невидимого ИК-излучения. Стены не пропускают ни то, ни другое. Разве что часть света в окно уфигачит.

А с люменами... Максимум люменов на ватт будет при монохроматическом излучении, чел такое не любит, цвета фигово различаются. Гоняться нужно не только за ними; выигрывая в одном, легко проиграть в другом.
А еще есть ГОСТ (согласованный с СИ) на просторах инета, чтоб, зная спектр, можно было люмены рассчитать. Численно интегрировать придется....
Остальные ответы
Вова Гончаров Мастер (1815) 8 лет назад
у каждого устройства есть свое КПД.
Денис Гаран Просветленный (27873) 8 лет назад
Расчет возможен, если известен КПД схемы: как Вы сами отметили, от типа источника света зависит то, насколько эффективно он преобразует ток в свет
MeksaЗнаток (270) 8 лет назад
Любой потребитель энергии, тратит ее по разному тепло, свет, эл. маг. поле, разложение и т. д. ..У сильных источников света, основные два параметра это свет и тепло. Учесть все конечно нельзя, но и НЕ невозможно. ну а КПД мы получим зная ВСЕ эти условия. Меня интересует КАК узнать их все?
Денис Гаран Просветленный (27873) не СВЕТ и ТЕПЛО, Вы пляшете не от той печки! КПД= световая энергия / потребляемая электрическая. как их замерить - выбирайте сами
Night Prowler Мудрец (15201) 8 лет назад
Копай в сторону Канделы (https://ru.wikipedia.org/wiki/Кандела)
Там задано соотношение между световой величиной и энергетической величиной, через длину световой волны.
Mike Noldman Оракул (92148) 8 лет назад
Это всё условно. Люминисцентная лампа одной и той же мощности может выдавать и 2500 лм и 3500 лм. Зависит от конструкции.
Pavel SklyarovЗнаток (297) 8 лет назад
Светодиодная на 7 ватт - 1000 Лм. На 9 ватт - 1200Лм!!!
ни разу не покупал таких ярких ламп на 7 и 9 ватт. Обычно они по яркости аналоги 60 ваттной накаливания. А 1000-1200 люмен аналогичны 90-100 ваттным.
коллега Оракул (64568) 8 лет назад
нет прямой взаимосвязи, источники разного типа имеют разную удельную светоотдачу, только в рамках одного типа можно установить примерную зависимость потребляемой мощности и светового потока !
MeksaЗнаток (270) 8 лет назад
Какой бы тип потребителя не был, энергия не теряется в никуда. Зная куда она уходит, можно посчитать все!!
Даже если и так, все в рамках одного типа, дайте готовую формулу. Был четко заданный вопрос.
не помню Мастер (1929) 8 лет назад
1. Значение спектральной световой эффективности монохроматического излучения для частоты 540·1012 Гц (длина волны 555 нм) равно 683 лм/Вт.
2. Предположим, что указанный выше светодиод имеет длину волны 555 нм и кпд 100%, тогда для излучения 1300 лм достаточно мощности 1300/683 = 1,9 Вт.
3. Для неидеального зеленого светодиода с длиной волны 555 нм и мощностью 10 Вт кпд составит, таким образом, 19 %, а потери на тепло (в основном) и т. д. - 8,1 Вт.
4. Для реального светодиода (скорее всего, белого? так там вообще в спектре излучает, плюс потери на люминесценцию, хотя это тоже тепло) значение спектральной световой эффективности ниже, чем 683 лм/Вт, соответственно, кпд меньше, а потери на тепло больше.
Как-то так в первом приближении.
Дмитрий Симакин Знаток (343) 8 лет назад
Через Закон Джоуля-Ленца можешь почитать кол-во теплоты выделяемое лампочкой, нужно лишь знать сопротивление, силу тока, ну и время работы
MeksaЗнаток (270) 8 лет назад
Слишком много энергии тратится на свет, этот закон работает хорошо только с нагревательными элементами и даже с лампой накаливания все уже очень примерно. Светодиод дает гораздо больше света и меньше греется, на нем закон уже не работает.
Алекс ЛенинградскийОракул (63969) 8 лет назад
Не лучше через Закон Бендера - Балаганова - Пониковскокого.
Или Правило Шницеля Венского Рубленного.
Алекс Ленинградский Оракул (63969) 8 лет назад
Да никак! Точно так же, как ящики с картошкой перевести в скорость реактивного лайнера, например.
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) 8 лет назад
Тебе СВЕТ нужен? Ставь НОРМАЛЬНУЮ лампочку накаливания. А мёртвый свет засунь в жопу тому козлу, который тебе светодиоды продал.
MeksaЗнаток (270) 8 лет назад
XDXD Спасибо, повеселил))
Иван КритовГуру (3367) 8 лет назад
И лампочку накаливания туда же! Жги лучину - самый живой свет будет!
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) Тож неплохо. Но ВОСКОВАЯ свечка лучше (парафин сунь в жопу).
Ilyas KaragozliМудрец (16837) 8 лет назад
А в чем преимущества "нормальной" лампочки накаливания по сравнению "мёртвым" светодиодом? В том что она 85-90% своей мощности тратит на нагревание комнаты?
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) У светодиода свет противный для глаз. такой же. как был раньше от люминисцентных ламп.
portos Оракул (55002) 8 лет назад
Ватт - (W) - единица мощности. Люмен - единица светимости. Есть еще Люксы - единицы освещенности. У тебя вопрос - как перевести вольты в амперы.
амитаф Просветленный (20635) 8 лет назад
Ф=W/t=P*t/t=P=I*U
световой поток (в люменах) численно равен мощности лампы (в ваттах)
Игорь Лобанович Гуру (4647) 8 лет назад
"Допустим, имеется КПД, как я могу использовать его значение чтоб посчитать тепло на выходе, зная:
потребление источником - ток=2800ма, вольт=3.5, свет на выходе 1300люмен. "
Очень просто. КПД есть отношение полезной мощности к потребляемой. Разница между полезной и потребляемой мощностью и есть мощность уходящая в тепло.
КПД=Pполезная/Рпотребл
Ртепло=Рпотребл-Рполезная=Рпотребл-КПД*Рпотребл=Рпотребл*(1-КПД)
Ртепло=2,8*3,5(1-КПД)
Купфер Кальтлюфт Мыслитель (6194) 8 лет назад
А к чему вопрос-то? Тебе надо посчитать сколько тепла в помещение попадёт? Так сколько энергии поглотится столько тепла и выделится, свет в конечном итоге тоже в тепло перейдёт поглотившись предметами.
Алекс Алекс Ученик (214) 8 лет назад
1. Значение спектральной световой эффективности монохроматического излучения для частоты 540·1012 Гц (длина волны 555 нм) равно 683 лм/Вт.
2. Предположим, что указанный выше светодиод имеет длину волны 555 нм и кпд 100%, тогда для излучения 1300 лм достаточно мощности 1300/683 = 1,9 Вт.
3. Для неидеального зеленого светодиода с длиной волны 555 нм и мощностью 10 Вт кпд составит, таким образом, 19 %, а потери на тепло (в основном) и т. д. - 8,1 Вт.
4. Для реального светодиода (скорее всего, белого? так там вообще в спектре излучает, плюс потери на люминесценцию, хотя это тоже тепло) значение спектральной световой эффективности ниже, чем 683 лм/Вт, соответственно, кпд меньше, а потери на тепло больше.
Как-то так в первом приближении.