Почему запад всегда ошибается оценивая Россию? Это специально или по жизни такие?
Давненько иностранцы не пытались так понять Россию, как в последние пару лет. И это действительно для них важно, если они хотят научиться прогнозировать, как Москва может отреагировать на то или иное событие.
После присоединения Крыма зарубежный экспертный анализ чаще всего сводится к одному незамысловатому объяснению: в Кремле засели параноики, чьи действия неожиданны, предвидеть их невозможно.
Можно приветство такой легкомысленный подход: если противник не догадывается, что ты предпримешь в следующий момент, то для него все твои вполне логичные шаги становятся внезапными. И до тех пор, пока никто не считает нужным их просчитывать, победа всегда будет на нашей стороне.
Если бы не одно «но»: каждый раз, когда Россия решительно пресекает поползновения главного геополитического конкурента, возникает угроза глобальной войны. Что, согласитесь, весьма неприятно. Карибский кризис, который на десятилетия послужил уроком великим державам, основательно забыт. Если бы американцы опять научились прогнозировать развитие ситуации, учитывая в своих планах наши опасения, всем бы от этого стало только легче.
К сожалению, пока серьезных кремленологов на горизонте не просматривается.
Хронический комплекс неполноценности со всеми вытекающими компенсаторными реакциями, в сочетании с острой формой паранойи способны объяснить логику исторического развития и поведения России», — фантазирует украинский психолог Алексей Толкачев. И его единомышленники согласно кивают: да-да, мы и сами это заметили.
Вот и Ангела Меркель как-то сказала в телефонном разговоре Бараку Обаме: Путин потерял контакт с реальностью. А западные политики не могут ошибаться, значит, украинцы правы в своих подозрениях: Россию возглавляет психопат, и все россияне тоже психопаты, раз его поддерживают. И справиться с этой потерявшей берега страной можно только всем миром — навалиться, надеть смирительную рубашку и посадить под замок.
То есть, возвести вокруг нас всем знакомый железный занавес.
«Никто не может толком разобраться в этих русских, — писала немецкая Die Welt, вспоминая заметки маркиза Астольфа де Кюстена — возможно, единственное сочинение о России, которому на Западе до сих пор безоговорочно верят. — Россия остается для нас загадкой — что бы она ни делала, и в какой момент времени мы бы на нее ни смотрели. Даже при Петре Великом Российская империя была непонятна Западу. При Путине в этом плане ничего не изменилось»
Все пошло еще от англо-саксов в 17 веке. С тех пор все страны запада, не желая учить историю, не могут понять российскую душу. Поэтому ЕС никогда не сможет задавить Россию. Ну и США это тоже не удается. Читайте историю, господа! Россию никогда не удастся поставить на колени.
Успокаивают свой народ что бы народ не вынес их на вилах и они могли продолжать воровать дальше
У них "кривить душой" - норма жизни, им даже в голову не придёт, что
белое можно называть белым, а чёрное чёрным.
То, что у русских называется "по совести", у них называется неадекватность.
Вот отсюда и все разногласия и непонятки.
не верь
Судят по себе, вот и просчитываются !