Доклад на тему: Особенности дыхание животных в разной среде обитания

2. Наземно-воздушная среда обитания

Жизнь в каж­дой среде имеет свои осо­бен­но­сти. В на­зем­но-воз­душ­ной среде до­ста­точ­но кис­ло­ро­да и сол­неч­но­го света. Но часто не хва­та­ет влаги. В связи с этим рас­те­ния и жи­вот­ные за­суш­ли­вых мест оби­та­ния имеют спе­ци­аль­ные при­спо­соб­ле­ния для до­бы­ва­ния, за­па­са­ния и эко­но­мич­но­го рас­хо­до­ва­ния воды. В на­зем­но-воз­душ­ной среде бы­ва­ют зна­чи­тель­ные из­ме­не­ния тем­пе­ра­ту­ры, осо­бен­но в рай­о­нах с хо­лод­ной зимой. В этих рай­о­нах в те­че­ние года за­мет­но ме­ня­ет­ся вся жизнь ор­га­низ­ма. Осен­ний ли­сто­пад, отлет пе­ре­лет птиц в теп­лые края, смена шер­сти у зве­рей на более гу­стую и теп­лую - все это при­спо­соб­ле­ние живых су­ществ к се­зон­ным из­ме­не­ни­ям в при­ро­де. Для жи­вот­ных, оби­та­ю­щих в любой среде, важ­ная про­бле­ма – это пе­ре­дви­же­ние. В на­зем­но-воз­душ­ной среде можно пе­ре­дви­гать­ся по Земле и по воз­ду­ху. И жи­вот­ные этим поль­зу­ют­ся. Ноги одних при­спо­соб­ле­ны к бегу: стра­ус, ге­пард, зебра. Дру­гих – к прыж­кам: кен­гу­ру, туш­кан­чик. Из каж­дых 100 оби­та­ю­щих в этой среде жи­вот­ных 75 умеют ле­тать. Это боль­шин­ство на­се­ко­мых, птиц и неко­то­рые звери, на­при­мер, ле­ту­чая мышь.
4. Приспособление птиц к полету

Птиц от всех дру­гих су­ществ от­ли­ча­ет спо­соб­ность ле­тать. К по­ле­ту при­спо­соб­ле­но все тело птицы. (Рис. 4). Пе­ред­ние ко­неч­но­сти птиц пре­вра­ще­ны в кры­лья. Так что птицы стали дву­но­ги­ми. Опе­рен­ное крыло на­мно­го более при­спо­соб­ле­но к по­ле­ту, чем ле­та­тель­ная пе­ре­пон­ка ле­ту­чих мышей. По­вре­жден­ное опе­ре­ние крыла быст­ро вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся. Удли­не­ние крыла до­сти­га­ет­ся за счет удли­не­ния пе­рьев, а не ко­стей. Длин­ные тон­кие кости ле­та­ю­щих по­зво­ноч­ных могут легко ло­мать­ся.
5. Как осуществляется дыхание животных в водной среде

Рыбы и ра­ко­об­раз­ные дышат жаб­ра­ми. Это спе­ци­аль­ные ор­га­ны, ко­то­рые из­вле­ка­ют из воды рас­тво­рен­ный в ней кис­ло­род, необ­хо­ди­мый для ды­ха­ния.

Ля­гуш­ка, на­хо­дясь под водой, дышит кожей. Осво­ив­шие воду мле­ко­пи­та­ю­щие дышат лег­ки­ми, им необ­хо­ди­мо пе­ри­о­ди­че­ски под­ни­мать­ся к по­верх­но­сти воды для вдоха.

По­доб­ным об­ра­зом ведут себя и вод­ные жуки, толь­ко у них, как и у дру­гих на­се­ко­мых, не лег­кие, а осо­бые ды­ха­тель­ные тру­боч­ки – тра­хеи.
6. Водная среда обитания. В вод­ной среде воды все­гда до­ста­точ­но. Тем­пе­ра­ту­ра здесь ме­ня­ет­ся мень­ше, чем тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха, а вот кис­ло­ро­да за­ча­стую не хва­та­ет.

7. Почвенная среда обитания .Поч­вен­ная среда - дом для мно­же­ства бак­те­рий и про­стей­ших. (Рис. 9). Здесь же рас­по­ла­га­ют­ся гриб­ни­цы гри­бов, корни рас­те­ний. За­се­ли­ли почву и самые раз­ные жи­вот­ные: черви, на­се­ко­мые, при­спо­соб­лен­ные к рытью звери, на­при­мер, кроты. Оби­та­те­ли почвы на­хо­дят в ней необ­хо­ди­мые для них усло­вия: воз­дух, воду, пищу, ми­не­раль­ные соли. В почве мень­ше кис­ло­ро­да и боль­ше уг­ле­кис­ло­го газа, чем на све­жем воз­ду­