что такое падежные формы

Наталья Попова Ученик (135), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
ПАДЕЖНАЯ ФОРМА – это форма изменения имени (существительного, прилагательного, числительного), а также местоимения и причастия, выражающая его отношение к другим словам в словосочетании или предложении.

ОБЪЯСНЮ НА ПРИМЕРЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Изменение существительных по падежам называется склонением. Падежей в современном русском языке 6, каждый из них имеет свои формы вопросов КТО? и ЧТО?

Большинство существительных изменяется по числам и, естественно, склоняется как в единственном, так и во множественном числе. Такие существительные имеют по 12 падежных форм: 6 в единственном числе, 6 в числе множественном:

Есть существительные, которые употребляются только в единственном числе (творог, сметана, молоко, Караганда, Иссык-Куль) или только во множественном числе (сливки, дрожжи, чернила, каникулы, Альпы). Такие существительные имеют по 6 падежных форм – либо в числе единственном (если множественного не имеют), либо в числе множественном (если) единственного не имеют).

Есть существительные, которые в некоторых падежах имеют вариантные формы, например:
► родительный падеж единственного числа у существительные ЧАЙ, САХАР – чая и чаю, сахара и сахару;
► предложный падеж единственного числа у существительных ЛЕС, КРУГ, КРАЙ – о лесе и в лесу, о круге и в кругу, о крае и в краю.

В таких случаях количество падежных форм увеличивается на одну, а иногда и более, как, например, у слова СОК:

У ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, МЕСТОИМЕНИЙ-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, ПРИЧАСТИЙ, ПОРЯДКОВЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ падежных форм больше, так как они изменяются по родам, имеют по 6 падежных форм в каждом роде, да ещё 6 падежных форм во множественном числе (+ возможные варианты в окончаниях творительного падежа в женском роде):

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ, МЕСТОИМЕНИЯ-СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ И МЕСТОИМЕНИЯ-ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ (соотносящиеся с количественными числительными) имеют, как правило, по 6 падежных форм:

Лине местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ имеют варианты в каждом косвенном падеже, кроме предложного:

Парадигм склонений слов можно посмотреть в Викисловаре или в словаре портала http://udarenieru.ru/
Остальные ответы
Psay Профи (897) 8 лет назад
Существительные склоняются по падежам:
именительный - кто? что?
родительный - кого? чего?
дательный - кому? чему?
винительный - кого? что?
творительный - кем? чем?
предложный - о ком? о чем?
На какой вопрос существительное отвечает в предложении, то и будет падежная форма
существительного.
Например: груша (что? ) - И. п. ; грушу (что вижу? ) - В. п. ; о груше ( о чем? - П. п. )
Виктория Толстенко Профи (698) 8 лет назад
именительный - кто? что?
родительный - кого? чего?
дательный - кому? чему?
винительный - кого? что?
творительный - кем? чем?
предложный - о ком? о чем?
Вика Сюрприз Профи (892) 8 лет назад
нужно просто просклонять и по падежам смотреть