А *мертвец* и *утопленник* отвечают на вопрос*кто?* или *что?*, они же - предмет неодушевлённый?..))

SM Просветленный (38422), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ёжик Мобильный Гуру (3773) 15 лет назад
Они за козла ответили и больше ни на какие вопросы не отвечают...
Остальные ответы
Ron Профи (539) 15 лет назад
на вопрос "кто? "))
Verg Мудрец (10966) 15 лет назад
но до этого он был не куском дерева, или железякой?
SMПросветленный (38422) 15 лет назад
и?..))
Наталья Герасимова Мыслитель (6775) 15 лет назад
Отвечают на вопрос кто? Т. к. всётаки для посторонних они может быть и что, но близкие то наверное врядли захотят признать, что их родственник, пусть и не живой, но уже что! превратился в вещь, предмет.
SMПросветленный (38422) 15 лет назад
почему тогда *труп* отвечает на вопрос *что?*?..))
Наталья Герасимова Мыслитель (6775) А мне кажется труп входит в теже понятия и тоже отвечает на вопрос кто?
**Виталий** Мастер (1827) 15 лет назад
На вопрос КТО только они уже не дышат!!))))))))))))))
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) 15 лет назад
Проверяется по винительному падежу.

Как известно, винительный падеж отвечает на вопросы "Кого? Что? ".

То есть, у неодушевлённых существительных винительный падеж будет совпадать с именительным.

Сейчас проверим слова.

Вижу КОГО? Мертвеца.
Вижу КОГО? Утопленника.
Вижу КОГО? Мумию.

Эти существительные одушевлённые с точки зрения грамматики - винительный падеж НЕ совпадает с именительным.

НО:

Вижу ЧТО? Труп (совпадает с именительным, значит, неодушевлённое существительное) .

P.S. Видеть это не советую, но поставить вопрос, чтобы определить, одушевлённое существительное с точки зрения грамматики или нет, - вполне можно.
SMПросветленный (38422) 15 лет назад
Т.е. так разве не звучит:
Вижу ЧТО? - мертвеца
Вижу ЧТО? - утопленника
Вижу ЧТО?- мумию
НО:
Вижу КОГО? - труп

Или же получается, что *скамейка* - одушевлённое сущ.?
скамейка-скамейку!..)) *не совпадает*!..))
SM Просветленный (38422) И как же быть со словом *лошадь*?..)) получается, что лошадь - неодуш сущ., ибо совпадает!..))
Наталья Ромодина Просветленный (44831) 15 лет назад
Насчёт мумии - в винительном падеже это слово не совпадает ни с именительным, ни с родительным, но можно проверить во множественном числе: вижу (что? ) мумии (а не мумий).
Примадонна Натали™Высший разум (106468) 15 лет назад
Вот именно - не совпадает с именительным падежом. Как раз я про это и пишу.
Примадонна Натали™ Высший разум (106468) Кстати, совпадение с родительным падежом совсем не обязательно. Главное, что именительный и винительный не совпадают.