Имеют ли право полицейские приходить когда захотят в квартиру, где зарегистрирован приступник
У знакомого (который является собственником квартиры) родственник совершил кражу был осуждён но на приговор неявился, скрывается. В квартире где он зарегистрирован его нет, но туда приходили полицейские, взяли объяснение у родственника что тот невкурсе где его брат. Потом через 3 дня пришли ещё утром но им неоткрыли и они ушли. Теперь полицейские будут ходить домой каждый раз? или можно им неоткрывать что бы они больше неприходили? должны ли быть у них какие либо документы дающие основания им войти и осмотревать помещение допустим раз в неделю или по закону все ограничивается одним разом?
Он в розыске это основание в законе о полиции есть пункт что проникновение в помещение если есть основания полагать что там находится преступник и т. д. проще просто открыть и все чем бодаться если пойдут менты на принцип проблем будет больше... Ну если уж совсем часто ходить будут например каждый день в три утра то тогда к начальнику отдела или в прокуратуру
да, имеют... ордер не актуален, а вот на основании судебного решения или случае, предусмотренном ч. 5 ст. 165 УПК РФ-вполне
Если очень захотят, то будут приходить когда им вздумается в любую квартиру, с преступником или без. И найдут тысячу законных или полузаконных причин для посещений.
Споймают - забудут. А так возьмут ордер, разобьют окна среди ночи и дверь вынесут совершенно законно.
нет, готовьтесь к постоянным визитам и непрерывному беспокойству