Вот до чего можно додуматься - 2
На днях с женой читали сказку младшему сыну "Конёк-горбунок", совсем по иному взглянул на русские сказки, вот уж воистину - сказка ложь, да в ней намёк. Если представить, что в образе Ивана-дурака подразумевается весь русский народ, то вот какие выводы из этой сказки последуют. Итак:
1. Ивана на протяжении всей сказки предают его братья Гаврило и Данило, сначала хотели в тихушку продать коней, потом подставляли дурачка, вообщем глумились как хотели над рубахой-парнем. В реальной жизни кто они эти братья?
2. Царь Еремей (жутковатое словосочетание) постоянно гнобил Ивана какой-нибудь службой, то царевну ему подавай, то жар-птицу, то ещё какую-нибудь хрень. И Иван всё безропотно исполнял, диву даёшься его терпению.
3. В итоге после трёх котлов (горячая вода, холодная вода и молоко) Иван-дурак стал писаным красавцем и стал жить-поживать и добра наживать. Тут казалось бы и сказке конец, ан нет. Царю-Еремею тоже захотелось, чтобы его полюбили и сиганул в котлы, где и сварился, вот только после этого – занавес. В реальной жизни русский народ (и кто себя с ним отождествляет) прошёл через войны (Мамай, Наполеон, Гитлер…), узнаёте котёл с горячей водой?, прошёл «холодную войну», гонку вооружений – эдакий котёл с холодной водой, сейчас купается в молоке – цены на нефть и газ, чем не молоко? Но в башке он (русский народ) пока дураком остаётся, пока его умом правят бал подобные еремеи.
4. Извините, уважаемые еремеи, но мы, русские с первыми своими сказками впитываем антисемитизм, не как отношение к другой нации, а как отношение к воровству, неправде, чуждой нам идеологии. Становиться понятным КОМУ в первую очередь выгодно беспризорничество и нищета в России. НЕКОМУ БУДЕТ ЧИТАТЬ СКАЗКИ БЕСПРИЗОРНИКУ.
5. Предвижу еремейский писк: «Становитесь такими же, кто Вам мешает?», мы станем другими после третьего котла. У нашего народа будут свои - огонь, вода и медные трубы. Осталось чуть-чуть)))
6.Читайте сказки, посмотрите на мир глазами младенца, ведь его устами истина глаголет. Вот как-то так
:-)))
У нашего народа будут свои - огонь, вода и медные трубы. Осталось чуть-чуть)) )
Собственно вот и весь мой ответ....)))
ну, да, прям не сказки, а идцзын ( не помню, точно как по-китайски "книга-перемен") или просто "библия", верующие считают, что читая её каждый новый раз, приходит, новое понимание и новое осмысление.... а, вообще, интересный подход.. . давно не читала старые русские сказки, наверное, время пришло.. . в них и правда мудрость все таки ...
Каждый видит в сказке только то, что хочет увидеть.
Я с вами не спорю-вы правы, но я увидел грустную историю
про подлость братьев и предательство про красавицу. которой просто Иван не понравился и про старика царя, который увидел, да зуб неймет и совсем с ума сошел . вот и все.
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
Сказки интересно читать в любом возрасте, и каждый найдет то, что хочет найти....
Тут главная мысль, как впрочем, и во многих русских сказках, заключается в прозвище -
"Ду-Ра-к". Ра - Бог солнца, ему поклонялись древние (вспомним древний Египет и славянское язычество) . Думаю, большинство русских сказок берет начало именно с тех времен.. .
И вообще, если смотреть в суть и значение большинства русских слов, которые сохранили древнеславянские корни, народных фольклор предстанет перед нами в более широком и богатом пространстве.