Золотой динар Каддафи. Или почему началась война в Ливии?

Быстрое начало войны произошло после объявления Каддафи о намерении перейти к расчётам в «золотых динарах». Именно золотых, из натурального золота. Каддафи намеревался чеканить их сам из своего золота. Зачем это надо? Чтобы перестать кормить «бумажных обманщиков».

Последний мировой экономический кризис заставил ряд государств заговорить о введении межгосударственных расчетов в золоте. О чеканке золотого юаня объявил Китай, заговорили о золотом стандарте и на Ближнем Востоке. Главным инициатором отказа от расчётов в долларах и евро стал ливийский лидер Муаммар Каддафи, призвавший арабский и африканский мир к переходу к расчётам в единой валюте - золотой динар.

На этой финансовой базе полковник Каддафи предлагал создать единое африканское государство с арабо-негритянским населением численностью в 200 миллионов человек. Идеи создания единой золотой валюты и объединение стран Африки в одно могущественное федеративное устройство были активно поддержаны за последний год рядом арабских государств и почти всеми государствами Африки. Противниками идеи выступили ЮАР и руководство Лиги арабских государств.

Такие инициативы Ливии вызвали самую негативную оценку США и Евросоюза. По словам Президента Франции Саркози, "ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества".
Подробнее: http://gold.ru/news/zolotoj-dinar-kaddafi.html

Как думаете именно это привело к началу войны в Ливии?
Отказ от зеленых бумажек - это то чего больше всего боятся в США?

США нужна война для спасения доллара

Золотой рубль срочно нужен, хватит ли духу с РФ также поступить .

-я так и думал ))