II.Кто научил научных атеистанутых в СССР и некоторых других государствах лгать на Библию, якобы она полностью ненаучна?
"Форма Земли никогда не входила в Христианскую догматику. Есть Святые Отцы, которые упоминают о плоской Земле, другие Святые Отцы признавали шарообразность Земли. Преподобный Иоанн Дамаскин в своем трактате «Точное изложение Православной веры» свидетельствует, что среди Христиан существовали разные точки зрения на этот вопрос: «Некоторые утверждают, что земля шарообразна, другие же признают ее конусообразной. Но она меньше, даже несравненно меньше неба, являясь как бы некоторой точкой, висящей в центре небесной сферы». Тот факт, что Преподобный Иоанн Дамаскин не настаивает ни на какой точке зрения, показывает, что вопрос о форме Земли никак не влияет на «Точность изложения Православной веры».
Кстати, западноевропейские ученые, которые рассуждали о Земном шаре, в своих знаниях опирались вовсе не на факт путешествия Магеллана вокруг света, поскольку глобусы в Европе существовали и до Магеллановой эпохи, но на свидетельства и вполне доказательные умозаключения античных натурфилософов, того же Евдокса Книдского, а также Аристарха Самосского, Гераклида, Архимеда, Эратосфена, Аристотеля, Птолемея, Страбона, Цицерона, Витрувия.
В Западной Европе британский теолог Преподобный Беда Достопочтенный в VIII столетии в трактате «De Temporum Ratione» писал: «Глава 46. О том, что земля подобна шару. Когда мы говорим, что земля круглая, это не значит, что форма ее абсолютно круглая - ведь ее делает неправильной чередование гор и равнин; но если мы опояшем Землю [в любом направлении], соединив [мысленно] линиями все [пункты одинаковой высоты], мы получим фигуру абсолютного круга» ".
Иоанн Дамаскин - VIII в.
сатана
Очень мне нравится ваше "якобы". Хотелось бы процитировать известный фильм: "Каковы ваши доказательства??? "
А теперь, детка, перестань жевать сопли и просто почитай про Козьму Индикоплова и его "Христианскую топографию". А заодно учебник по геометрии за 5 класс, что ли. Чтобы все-таки уловить разницу между шаром и кругом ( о котором писал Иоанн Дамаскин, да и Беда Достопочтенный тоже).
Я вообще не доверяю книгам, в которых одно мифическое существо (бог) не рекомендует пахать на другом мифическом существе (единороге), при этом доказывая свои познания в (крипто-)зоологии описанием третьего мифического существа (в синодальном переводе - гигантского бегемота, изрыгающего огонь)...
это уже давно известно про землю, давайте дальше, что ещё там научного. Библию много раз переписывали, так что этот момент могли и подогнать