"Благотворительность начинается со своего дома" английская поговорка, а почему у нас нет похожей?
Дополнен
Ментальные различия народов? Касаемо сей темы - в чем?
Не совсем так. Charity означает также милосердие, отзывчивость, сострадание, благожелательность. Так что английская пословица Сharity begins at home точнее переводится Кто думает о родных, не забудет и чужих.
"Со своего дома" - имеется ввиду с семьи
буржуазные замашки.. это не широта души - показательная добродетельность "для галочки"
Для наших людей скорее свойственно "отдать последнюю рубаху"