отопление нужна помощь

Александр Балдин Ученик (116), закрыт 8 лет назад
Хочу спаять систему однотрубную ленинградку. выбрал полипропилен д 25.будет ли она работать при естественной циркуляции, без насоса? насос установлю через байпас. чтобы работало отопление в 2 режимах. проблемы порой бывают с электроснабжением. систему буду делать не закрытую.
Лучший ответ
Вован Гуру (3742) 8 лет назад
Всё знаешь, а какая тебе помощь нужна?
Александр БалдинУченик (116) 8 лет назад
Просто знаю что Ленинградка работает в трубу 32 и более при уклоне. возможно кто нибудь экспериментировал с д 20
Остальные ответы
Сергей Кузнецов Оракул (50006) 8 лет назад
без насоса ни как
Александр БалдинУченик (116) 8 лет назад
Какую трубу выбрать тогда? в прошлом доме дела из метала д 57.все работало. единственное создал большой объем воды. пришлось топить угля больше положенного
Сергей Кузнецов Оракул (50006) с питеркой только насос!!! а так не менее 32 и подымать ее под потолок и делать опускание на каждую батарею, но это уже не питерка
Шпиц Померанский Оракул (80957) 8 лет назад
Не будет работать и с насосом и без. Труба маловата. Однотрубка в любом случае без насоса работать не будет. Вам может проще поставить насос и бесперебойное питание от аккумулятора.
Александр БалдинУченик (116) 8 лет назад
Нет. проще будет взять наверное трубу большего диаметра. так как бесперебойник работает с насосом часов 6-7.а после мне что делать? лучше обезапасится.
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126699) 8 лет назад
Будет, если до последнего радиатора <30 м, труба же берётся 1,5"-2".
Ремонт Ноутбуков Гуру (4343) 8 лет назад
Ленинградка делается под батареями на одном уровне и без уклона. По другому - не ленинградка. Я делал 32 трубой, а под батареей вставлял кусок 25, по ширине батареи. Работает лучше всяких других систем. Но только с насосом, без него - никак! При этой системе, с нижним подключением к батарее, батарея по всей площади одной температуры. А значит батарея работает с максимальной эффективностью. А до этого делал обычные, с уклонами. Сначала из металлических труб, потом из пластика. Батареи в этих системах подключались сверху и с низу. Даже с насосом в них заметная разница температуры радиатора по вертикали. И воду в системе приходится держать более горячую, чем в ленинградке. Мне ленинградка понравилась больше. А насчёт электричества конечно минус большой. На крайняк можно и на электростанцию раскошелиться. И телик заодно посмотришь, когда света нет.
Егор Ольховский Мастер (1506) 8 лет назад
я проектировщик отопления
на ваш вопрос с такими исходными данными ответить невозможно. чтобы ответить нужно сделать гидравлический расчет
естественная циркуляция будет работать только если, как бы это сказать, вобщем если центр отопительных приборов достаточно выше центра котла (а достаточно он выше в вашем случае или недостаточно покажет этот самый гидравлический расчет)
Денис Сантехник Ученик (102) 8 лет назад
Не заморачивайтесь с ленинградкой, тем более в своем доме, даже с насосом плохо греет, всегда горячие первые радиаторы, последние холодные. Лучше двухтрубки нет системы вообще, Диаметр трубы 1" легко справляется с 10 радиатором при подключении трубой диаметром 20 мм. Легко регулировать и уравнять по температуре все радиаторы. На сайте можно просмотреть некоторые статьи, может будут полезны http://сантехники-мытищи.рф