Когда было написано произведение Н. В. Гоголя Басаврюк? В каком году было написано и в каком году было опубликовано?

Басаврюк первое напечатанное произведение Гоголя.
Лишь позже оно было переработано в повесть "Вечер накануне Ивана Купала". Оно было выпущено в 1930 году

Такого произведения нет. Басаврюк-персонаж повести "Вечер накануне Ивана Купала".
"Вечер накануне Ивана Купала" — повесть Николая Васильевича Гоголя из цикла "Вечера на Хуторе Близ Диканьки".
Впервые была напечатана в 1830 году в февральском и мартовском выпусках "Отечественных записок" без подписи автора, под заглавием "Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала. Малороссийская повесть (из народного предания), рассказанная дьячком Покровской церкви".