Что обозначает "YEA" и "NAY" на табло голосования в сенате США?
Интересует ответ в лингвистическом смысле, так-то понятно, что "ЗА" и "ПРОТИВ". В общем-то похоже на какие-то сленговые словечки, это как например, в думе писали бы "Аффтар жжот" и "Выпей йаду". Неужели Задорнов прав????
Оба этих термина - юридические. YEA - означает лицо, голосующее "за", или сам голос "за". NAY - означает лицо, голосующее против, или сам голос "против".
Происходят эти термины от устаревших и почти вышедших из обихода слов :
Yea - правда
Nay - отказ
Это правило, прямо регламентированое в Конституции (Гл. 1, ст. 5) - "Each House shall keep a journal of its proceedings, and from time to time publish the same, excepting such parts as may in their judgment require secrecy; and the yeas and nays of the members of either House on any question shall, at the desire of one fifth of those present, be entered on the journal."
То есть слова используются именно в той форме, в которой были упомянуты.
Читайте и не мучайтесь - https://vk.com/wall-166852692_592
за/против
й-е.. . й-е канешна ДА
не.. . не.. . панятно НЕТ