Свадьба
Ребятки, необходим ответ на сложный вопрос, ибо я что-то с трудом вообще представляю ответ.
Распередение ролей муж-жена, обязанностей и т.д.
1) кто что должен делать? готовить, стирать, убирать, ростить детей, зарабатывать средства на развитие семьи и достижения общих целей?
2) стереотип: мужик на охоте - баба на кухне. как смотрите?
3) как сделать это в современной (с точки зрения психологии) семье где оба имеют право на карьеру / отдых / силу и слабость, другими словами равноправие.
(за последние 30 лет, мужчина утратил патриархальную власть в семье)
P.S. женщины, попрошу без феминизма.
PP.S. просьба осветить все аспекты и сверы семейной жизни с распределением на человека и пояснением выбора.
Здравствуйте. 1) Вообще, с давних времён сложилось так, что истинно женскими обязаннастями считаються стирка, уборка, готовка. Но, ясчитаю, что если муж умеет готовить, то почему бы не помоч. У нас в семье всё делаеться вместе, если мы готовим, то один чистит, другой моет и т. д. Если мы стираемся (у нас нет автомата) , один полощет, другой отжимает. При уборке поступаем так же. Совсем другое зарабытавать деньги, мужчина считаеться сильным полом и обеспечивать семью - его главная обязанность. Основной доход должен конечно, приносить он. Воспитанием деток дорлжны заниматься как мама так и папа одинакого. В настоящее время папы стали мало внимания уделять своим чадам, аэто большая ошибка. Если это мальчик, ему просто жизненно необходимо больше общаться с папой т. к. только он смржет сформировать у него правильное восприятие себя как мужчины. Если это девочка, папа для неё первый и самый главный мужчина, защитник, при отсутствиии папы и его внимания она может в последствиии просто компексовать и бояться завязывать отношения с мужчинами.
2) Этот стереотип, на мой взгляд, уже давно не актуален.
3) Просто помогайте друг другу во всём даже если это "женское" занятие, ваша женщина это оценит! В нормальных отношениях женщина всегда ведома мужчиной. Всего вам хорошего.
Ну и вопросик.... 8-(
"за последние 30 лет, мужчина утратил патриархальную власть в семье" - если утратил значит это уже не семья!
1, никто ничего никому не должен, даже в семье. всё должно быть через слово "хочу" или "надо",но не "должен".
кто будет готовить? тот, кто делает это лучше. или вместе. или поочереди.
кто деньги зарабатывать будет? наверное, муж, если жена дома с ребёнком.
а можно няньку ребёнку и мама тоже на работу может сваливать.
стирать и убирать и т. п. - оба, потому как вместе живут, вмсте мусорят и вместе убирать будут.
муж на диване-жена на кухне - нет, это издевательство. сначала вместе на кухню, а потом вместе на диван)
если жена всё лучше делает, а муж ничего не умеет, то мужа надо научить и со временем всё можно делать вместе, даже ремонт))
что- то вы слишком все усложняете. . все семьи разные и единого рецепта счастливой жизни вам никто не предоставит....