Многоквартирный дом. Заключение договора соц найма. Оплата за электроэнергию.

ЧП Д-Факто Ученик (222), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. Мы жильцы многоквартирного дома (общежитие) на 15 квартир. Все квартиры не приватизированные, собственником сейчас является муниципалитет. В течении двух лет с нас не брали плату за электроэнергию, (общежитие передавалось от одного собственника к другому, они там не могли разобраться между собой) не по нашей вине и естественно собралась приличная сумма задолженности, теперь РЭС требует погасить задолженность и грозится отключить свет. Мы все готовы погасить задолженность, однако сразу заплатить всю сумму естественно не сможем. Управляющая компания с нами договоров не заключила до сих пор, насколько я понимаю по вине муниципалитета, потому что собственником является именно он. Хотим заключить договор соц найма как положено, однако муниципалитет отказывает нам ссылаясь на то, что нас еще не поставили на кадастр. У меня 2 вопросса:
1)Как нам быть с электроэнергией, имеет ли право РЭС отключить нас (Согласно законодательству за электроэнергию должен уплачивать собственник) или же муниципалитет должен погасить всю задолженность за свой счет….
2)Правомерны ли действия муниципалитета отказывающего нам уже почти в течении года заключить договора соцнайма….. или же стоит обратиться в суд…… как все правильно сделать
Спасибо
Голосование за лучший ответ
Polli Cat Мудрец (11960) 8 лет назад
Можете обратиться в суд, с иском об обязательстве заключения договора.
РЭС имеет право отключить общежитие, так как собственник не оплачивает электроэнергию.
Муниципалитет должен будет погасить задолженность за свой счет, потому как с жильцами у него договора нет. А у вас обязанность оплачивать появится с даты заключения договора.
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
Спасибо за ответ. Получается в данной ситуации мы никаким образом самостоятельно не можем оплатить за электроэнергию чтоб нас не отключали или как
Polli Cat Мудрец (11960) Да. Просто на основании чего, вы будете производить оплату, в каком объеме, по какому счетчику.
ЛиНик Искусственный Интеллект (217939) 8 лет назад
А все остальные платежи вы каким образом производили? Так надо было и за эл--во рассчитываться. Если бы долг списали, то это было при передаче дома от одного собственника другому ( вероятно муниципалитет брал вас от какого--то предприятия/организации). Да --лучше идти в суд-- и с соц. наймом, и с долгом за эл--во, заявляя о своём желании платит и не имея на это возможности-- нет л. /счетов, договоров найма...). По крайней мере, вы будете в каком--то процессе и что--то будете знать --например, почему тянут с договорами соц. найма...
ЧП Д-ФактоУченик (222) 8 лет назад
Спасибо. Тянут потому что нас якобы до сих пор не включили в госреестр. Интересует можем ли мы каким нибудь другим правовым методом произвести оплату за электроэнергию. И могут ли нас отключить.
ЛиНик Искусственный Интеллект (217939) Отключить --могут. Произвести оплату--почему бы вам не договориться с поставщиком услуги? Если он вышел на вас с требованиями ( вполне законными--электроэнергию потребляли) --оплатить, так и форму оплаты должен предложить, исходя из вашей ситуации.