Шину которая называется шина нулевая или шина заземления (из латуни) можно использовать для соединения проводов фазы? для
освещения это и розеток провода.

Я бы не стал просто эта шина не защищена не изолирована. Случайно дотронитесь и током ударит . Лучше чернз клемник делайте
С точки зрения электротехники разницы нет. С точки зрения практики - потом электрик при ремонте пожелает чтоб член на лбу вырос у того, кто на фазу синее поставил.
я такоЕ не использую вовсе - контакт плохой, винты передавливают провод (фазный, нулевой и даже заземление )...
если провода алюминий и на 0 НЕЛЬЗЯ
можно, не парься