Есть ли статистика - сколько самоубийств среди БОМЖей?

8. Смертность

Данные приводятся по книгам регистрации поступивших умерших Санкт-Петербургского городского морга.

По данным Санкт-Петербургского городского морга в 1994 году в Санкт-Петербурге умерло 3.515 бездомных – 7,03% от общего числа бездомных в Санкт-Петербурге.

На самом деле уровень смертности ещё выше: данные городского морга не учитывают случаев, когда бездомные умерли в стационарах, имеющих свои морги.

Для сравнения: смертность по России в целом в 2000 году составляла около 1,5% от общей численности населения.

8.1. Место смерти:

o во дворах, в парадных и подвалах на чердаках и лестницах – 1.042 человека (29,6%);

o на вокзалах – 26 человек (0,73%).

Больничная смертность бездомных здесь не приводится, так как в данных городского морга она отражена не полностью (больницы, как правило, имеют собственные морги и, если нет подозрения на криминальную причину смерти, не везут умерших бездомных в городской морг) . По многолетним данным Государственного предприятия “Городская страховая медицинская кампания” больничная смертность бездомных не превышает 5-6% в общей структуре смертности бездомных в Санкт-Петербурге.

8.2. Причины смерти

Кроме общих причин, таких как сердечно-сосудистая недостаточность, онкологические заболевания, отравления, асфиксия инородным телом, показательны следующие цифры:

o в Санкт-Петербурге в 1994 году от переохлаждения умерли 55 бездомных (1,56%);

Процент от числа умерших бездомных. Речь идёт только о тех случаях, когда переохлаждение было прямой и непосредственной причиной смерти. Следует учитывать, что переохлаждение может вызывать возникновение (обострение, декомпенсацию) заболеваний, которые в свою очередь могут привести к смерти. Так в том же 1994 году в Санкт-Петербурге от пневмонии умерло 168 бездомных (4,77%). Однако и без учёта этих обстоятельств смертность бездомных от переохлаждения в 3,2 раза превышает их смертность от онкологических заболеваний.

o были убиты – 282 бездомных (8%);

Без учёта маскированных случаев.

o покончили с собой – 68 бездомных (1,93%);
o в результате повешения – 83 бездомных (2,36%)
o в результате утопления – 76 бездомных (2,16%);
o от алиментарной кахексии (истощения) – 4 бездомных.

Обращает на себя внимание высокий уровень смерти от убийств (282 случая на 50.000 бездомных) и самоубийств (68 случаев на 50.000 бездомных).

Источник: АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о социально-экономическом положении бездомных

как Вы думаете существует статистика о бомжах вообще

Самоубийство, противореча казалось бы прирожденному всем живым существам инстинкту самосохранения, с давних пор занимало умы многих исследователей.

Источник: Точной статистики нет.