А как сказать мудрец в женском роде? А то вот у меня написано что я мудрец , а я ведь все же девочка....
некоторые слова бывают только одного рада. например врач, парикмахер, секретарь.... а говорить врачиха или секретарша - не правильно. чему вас только в школе учат?
Лжец, подлец, храбрец, гордец, ловец, глупец, наглец...
Ударный суффикс -ец в русском языке служит для образования существительных в следующих случаях:
для названия лиц по характерному действию: ловец - ловить, борец - бороться, жнец - жать;
для названия лиц по характерному признаку: храбрец - храбрый, мудрец - мудрый;
для обозначения предмета или явления по характерному действию: резец - резать, рубец - рубить.
Слова, приведённые выше, относятся ко второй группе и содержат характеристику человека. Существительные женского рода от них не образуются, хотя от слов с безударным суффиксом есть существительные и женского, и мужского рода: умелец - умелица, страдалец - страдалица, красавец - красавица.
ооу. . меня седня одна шваль "мудрица" назвала.
Почему мудрец в мужском роде и не имеет женского? Потому, что мудрость - это в основном удел мужчин, что бы мы ни говорили о равноправии полов.
мудряшка)))))))))))))))))))))))))))))))))))))