Откуда пошло название страны: Речь Посполитая?

Улисса Мыслитель (9237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
tigerlilyx Мыслитель (6070) 15 лет назад
Речь Посполитая (Rzeczpospolita — Жэчпосполита) в переводе с польского значит просто «республика» . Это слово является калькой с латинского res publica — «общественное дело» (или, как говорили древние поляки, «дело владаемoе всем свободным») . Поэтому слово rzeczpospolita в польском языке употребляется в основном по отношению к современному польскому государству, а для названия государства, которое по-русски называют просто Речью Посполитой, используется только термин Республика Обоих Народов (Rzeczpospolita Obojga Narodów), либо, для уточнения, Первая Республика (Pierwsza Rzeczpospolita).
Сэр Гей CumенскийМыслитель (5426) 15 лет назад
Только вот не следует забывать, что Ржечь Посполитая это отнюдь не сегодняшняя Польша , в состав Ржечи Посполитой входили : Польша, Литва, большая часть сегодняшней Украины, сегодняшняя Белорусь , часть сегодняшней Молдавии .. более трёхсот лет Смоленск был городом Ржечи Посполитой, а Киев более двухсот лет был городом Ржечи Посполитой. Во времена Ивана Грозного в Ржечи Посполитой проживало свыше 20 миллионов человек, а в Московском царстве - менее семи миллионов человек и бежали русские и простолюдины, и бояре не в Сибирь , а нга Литву - в Ржечь Посполитую . И яростные слова : " За нашу и Вашу свободу "- впервые прозвучали на Ржечи Посполитой !
tigerlilyx Мыслитель (6070) ia otlichno znayu sostav RP i s vami ne spor'u. vnimatel'no prochitaite moi otvet: rech' shla o POL'SKOM iazyke.
Остальные ответы
Валерия Алферова Гуру (3595) 15 лет назад
речь посполитая буквально означает республика Отсюда название
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад
Речь Посполитая явилась своего рода продолжением государства Ягеллонов — польско-литовской личной унии, существовавшей с 1385 года; создание Речи Посполитой по Люблинской унии 1569 г. объясняется пресечением этой династии.

На протяжении двух веков Речь Посполитая была одним из крупнейших государств Центральной и Западной Европы. В 1618 году её территория достигла максимальной площади — 990 тыс. кв. км. Численность населения с 6,5 млн в 1569 году достигла 14 млн чел. в 1772 году.

Для Речи Посполитой было характерно уникальное государственное устройство. Первое столетие её существования польские историографы называют настоящим «Золотым веком» , но второе характеризовалось военными поражениями, возвращением крепостничества и нарастанием анархии в политической жизни. Последние годы её существования характеризуются попытками модернизации и демократических реформ.
Речь Посполитая явилась своего рода продолжением государства Ягеллонов — польско-литовской личной унии, существовавшей с 1385 года; создание Речи Посполитой по Люблинской унии 1569 г. объясняется пресечением этой династии.

.

tigerlilyxМыслитель (6070) 15 лет назад
a pro nazvanie?
Олана Мудрец (16020) 15 лет назад
Респу́блика Обо́их Наро́дов - Речь Посполитая, на польском произносится как «Жечь Посполита» , -официальное название Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского в 1569—1795 гг. название федеративного польско-литовского государства, образованного Польским королевством и Великим княжеством Литовским, представлявшего собой специфическую форму дворянской республики во главе с пожизненно избираемым сеймом правителем, носившим два титула: короля польского и великого князя литовского.

Традиционная русификация польского названия — Речь Посполитая. В переводе с польского "республика польско-литовская" , то есть поспо-польша, литая - литва.
полина фейгина Просветленный (33937) 15 лет назад
речь постолита.
польск. Rzeczpospolita лита. республика офиц назв обединёного польск литов .
гос-ва. со времени люблинской унии 1569 до 1795....
Деник фон Эрихен Мудрец (15902) 2 года назад
- Вещь Общая... А не Рейх ли Пасов Городов (полисов)?.. Для дани, конечно!..