Корреляция экспорта и импорта = 0.96

Латиф Ученик (244), закрыт 7 лет назад
Что может значить корреляция равная 0.96, если мы рассматриваем показатели импорта и экпорта?

Или, если проще, по каким причинам в стране может быть такая сильная зависимость экспорта и импорта (если одна переменная растет, за ней растет и другая)?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117119) 8 лет назад
Если абстрагироваться от рыночного характера валютной системы - её ценовых колебаний, то всё становится довольно просто. Что бы что-то купить (импорт), нужно прежде что-то продать (экспорт), и чем больше объёмы продажи, тем потенциально больше объёмы покупки (и наоборот, меньше-меньше). Если отбросить и потенциальный характер этой связи, то получится прямая зависимость между объёмами первого и второго, и даже их равенство.

Но именно из-за потенциального характера связи, а так же возможности покупки в долг (возможности купить больше сейчас, под обязательство продать (или эмитировать) больше в будущем), величина экспорта отдельных стран не равна величине их импорта, и связь между изменениями этих величин не является прямой.
Одни страны приобретают часть импорта в долг - как США, потребляя больше чем отдают взамен. Другие - как Россия, сберегают часть расчётной валюты, не реализую часть экспортной выручки в приобретение импорта - в результате чего, отдают внешнему миру больше товаров, чем от него получают. Так же, дополнительные связи могут вноситься ценовыми колебаниями валютной системы, от которых мы абстрагировались.
Остальные ответы
GL-5 Мыслитель (5749) 8 лет назад
Я думаю что корреляция это совпадения индекс 0,96 = 1 т. е на 10 процентов увеличивается если переменная экспорта растет то переменная импорта тоже растет, на 10 процентов. Но это смотря в какой стране, в России и стран СНГ
Страны которые экспортирует свои товары, такие как Китай, Япония, США, Европа (Германия, Франция, Италия). импорт растет и переменная экспорта увеличивается на 10 процентов