Помогите плиз?? скажите когда надо садить семена на рассаду помидоров, огурцов

Плясать надо от той примерной даты, когда Вы их планируете высаживать в грунт!
Переращивать не желательно, особенно огурцы. Здесь сами должны считать, вот таблица -
http://honeygarden.ru/vegetables/art155.php

Томаты в 3 декаде марта, а огурцы - мае (семенами в грунт), в конце апреля (рассадой).

КАждый день этот вопрос Во первых на пакете с семенами на обороте все написано Рассаду помидор высаживают в грунт когда в вашем регионе точно не будет заморозков Возраст ее примерно 55 дней Значит за 60 дней до высадки и сейте ОГурцы тоже мороза боятся но их высаживают через месяц после посева на рассаду

Томаты грунтовые наметила сеять 12 марта на рассаду. Огурцы во второй половине апреля на рассаду. Средняя Волга.

Сейчас на балконе в коробках из под молока или кефира, а потом летом эту подросшую рассаду перевозят на огород и сажают в теплице.