Что значит слово"месса" и что значит слово"мессия"?

Аня Терентьева Мастер (1182), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
В чем различие?
Лучший ответ
Цирцея Высший разум (145279) 8 лет назад
Эти слова только звучат схоже, а смысл и происхождение - разные.
Месса - католическая обедня; а также многоголосное хоровое произведение на литургический текст, например, у И. С. Баха. Слово "месса" произошло от латинской фразы, завершающей богослужение: ite, missa est! - идите, (молитва) послана (Богу)!
А слово "мессия" произошло от ивритского Masiah, что значит "помазанник". Мессией в иудаизме и христианстве называют ниспосланного свыше божественного Спасителя человечества.
ЛузерГуру (4986) 8 лет назад
А ещё есть слово "замес". Особо тяжкая разновидность этого понятия - "крутой замес".
ЛузерГуру (4986) 8 лет назад
Ой, не туда написал, то был не комментарий, а ответ)))
Остальные ответы
Семен Семеныч Мудрец (17659) 8 лет назад
Тоже что и мекка, а именно предмет или место, которое помогает собирать дань для эгрегора
Dinka Гений (62857) 8 лет назад
Различие во всем..
Месса -основная литургическая служба в обряде Католической Церкви.
Мессия - посланник Бога
Лузер Гуру (4986) 8 лет назад
А ещё есть слово "замес". Особо тяжкая разновидность этого понятия - "крутой замес".