Известные мордовцы Челябинской области

Когда я начал готовить материал о мордве Южного Урала, сразу поразился нескольким моментам.

Оказывается, те, кого мы привычно именуем мордвинами и мордовками, сами себя так никогда не называли, это имя им дали другие народы. И по поводу того, принимать его или не принимать, до сих пор кипят драматические и судьбоносные споры. Но неоднородность этносов, объединенных словом «мордва», не помешала им стать в ряд коренных народов нашей страны. Они уже 1000 лет живут вместе с другими национальностями России.

Взаимопроникновение зашло так глубоко, что разобраться, где народы мордвы, а где русские и другие россияне, чрезвычайно трудно. Большинство из нас даже не догадывается, что очень, очень многие известные люди одной шестой части Земли – мордва.
Эрзя + мокша = мордва