Можно ли, через суд востановить права наследования на накопительную часть пенсии?

Дарья Родионова Ученик (25), на голосовании 8 лет назад
Можно ли, через суд востановить права наследования на накопительную часть пенсии, без документа (договор о переходе умершей в НПФ)? В права наследования не вступали год, все долги умершей были погашены!
Голосование за лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215271) 8 лет назад
Срок для получения накопительной части пенсии 6 месяцев. Свидетельство о праве на наследство предъявлять не надо, накопительная часть выплачивается правопреемникам застрахованного, а не наследникам. К ним относятся дети, супруг, родители и т. д. Там несколько иной порядок получения выплат, не такой как при наследовании. Законом предусмотрена возможность восстановления пропущенного 6-ти месячного срока в суде.
Дарья РодионоваУченик (25) 8 лет назад
Нам нужно вступить в права наследования через суд, для получения накопительной части, но мы прозевали срок 6 месяцев (прошел уже год), они требуют документ где сказано для каких целей нам вступать в наследство (заявление с НПФ), документа нет на руках, можно ли без этого документа?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215271) Наследство-отдельно, получение накопительной части пенсии-отдельно. Это РАЗНОЕ. Конкретный перечень документов для получения накопительной части пенсии оговорен законом. Кто "они" и что требуют я не поняла абсолютно. Какого документа нет на руках? свидетельства о праве на наследство? Так оно и не нужно для получения накопительной части пенсии. Нужно заявление написать на получение накопительной части пенсии ( в НПФ), предъявить свидетельство о смерти, документы. подтверждающие родственные связи с ним, СНИЛС. Но вам в любом случае сначала нужно обращаться в СУД для восстановления срока на подачу заявления о получении накопительной части пенсии.