Что общего между рассказами Робинзон Крузо и Любовь к жизни

Лилия Лепетуха Ученик (159), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Настасья Никифорова Знаток (373) 8 лет назад
Джек Лондон помимо темы борьбы человека за выживание (что есть общим для двух произведений), еще обращается к теме "золотой лихорадки" и взаимоотношений двух друзей, в которых присутствует предательство (один из них подвернул ногу и просил другого о помощи, но его товарищ пошел дальше оставив того в беде), в то время как Робинзон Крузо остается на острове в одиночестве, а после у него появляется друг - Пятница, по отношению к которому он проявляет истинный гуманизм. Еще отличие я нахожу в том, что Робинзон Крузо сразу определяет для себя приоритеты, а вот герой из "Любовь к жизни" почти до последнего тянет за собой золото, что являеться значительным препятствием на дороге к спасению.
Общее в том, что эти произведение заставляют задуматся о дружбе и предательстве, о истинных и относительных ценностях, о жизни и смерти.
Лилия ЛепетухаУченик (159) 8 лет назад
Спасибо
Настасья Никифорова Знаток (373) Пожалуйста)))