геометрия 11 класс

Dron_WiC Знаток (468), закрыт 5 лет назад
как найти основание равнобедренного треугольника зная высоту (т. е. медиану) и угол, из которого она выходит
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (40498) 8 лет назад
осн=2*высота*tg(a/2)
hugoИскусственный Интеллект (201309) 8 лет назад
на 2 надо умножить ещё)))
Татьяна Просветленный (40498) Согласна. Исправила. Спасибо.
Dron_WiCЗнаток (468) 8 лет назад
"а" это угол из которого она выходит?
Татьяна Просветленный (40498) Да.
Остальные ответы
Алёнка Мудрец (15279) 8 лет назад
по теореме синусов
Dron_WiCЗнаток (468) 8 лет назад
можно по подробнее?
АлёнкаМудрец (15279) 8 лет назад
если знаешь вершину, то можешь найти углы при основании
высота/sin угла при основании=половина основания/sin половины угла вершины
отсюда половина основания=высота*sin половины угла вершины/sin угла при основании
ну а основание=2 половины основания)))
Алёнка Мудрец (15279) но проще даже половина основания=высота умножить на tg половинs угла вершины
Прозрачные сапоги дождя Мастер (2382) 8 лет назад
Рассмотри один из прямоугольных треугольников, на которые высота делит данный треугольник. В прямоугольном треугольнике известен один катет и острый угол: как же найти второй катет?...