Как на общественном транспорте добраться из аэропорта Тегель в центр Берлина?

Где там автобусная остановка или ж/д вокзал, и терминалы с билетами?

На автобусе. Подойдете с остановке, там висит расписание каждого автобуса и перечислены все остановки, где автобус останавливается. Выберете тот, который идет по подходящему для вас маршруту. Ссылки на номера автобусов дал Петр Борн.

я брала машину на прокат, прямо в аэропортуwww.flydex.ru/cars/Berlin-Tegel-airport, просто и не дорого, и всегда можно не зависеть от траспорта

Автобусы там ходят, указатели есть - прям у выхода из аэропорта остановка, там же и билетные автоматы, на остановке.

Мы жили на Курфюрстердамм, поэтому ездили из Тегеля на экспрессе Х9 . Ходит каждые 10 минут. Время пути :15-20 минут до станции Зоологище Гартен (конечная, не промахнетесь). Переходите дорогу - и садитесь на автобус № 100 - и едете по всем знаковым историческим местам Берлина (плюс, есеССтвено через центр). Конечная - Александр Платц. Весь маршрут тоже минут 20-25.
И есть экспресс, тоже ходит из Тегеля каждые 10-20 минут до Хауптбанхофа
(центрального вокзала). Он идет мимо Браденбургских ворот на этот самый вокзал (и метро, соответственно). Но им не ездила.
Терминалы в аэропорту и на остановках.