Что делает при опасности карликовый бегемот ?

Ирина Аушева Гений (52468), закрыт 16 лет назад
Подробнее... .
Фото
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 16 лет назад
КАРЛИКОВЫЙ (либерийский) БЕГЕМОТ
Choeropsis liberiensis

Карликовый бегемот по сравнению с обыкновенным бегемотом — пигмей, массой до 275 кг, длиной туловища до 200 см, высотой в холке до 70 см. Примерно такую же высоту имеет взрослая собака дог. Но если дог олицетворяет гармонию силы, красоту телосложения и у него хорошо заметна сильная мускулатура, рельефно выступающая под тонкой и эластичной кожей, то карликовый бегемот похож на удлиненную бочку, туго обтянутую толстой кожей темно-бурого или серовато-черного цвета без волосяного покрова. Находясь где-то на суше, на берегу водоема, карликовый бегемот блестит, будто все его туловище смазано жиром. Однако это не жир, а прозрачная жидкость, секрет, выделяемый кожными железами для предохранения кожного покрова от высыхания.

Ноги у карликового бегемота короткие, голова не массивная, с небольшими ушами и глазами, но крупными ноздрями. Они обеспечивают животному свободное дыхание, когда зверь находится в воде. На губах, ушах и коротком хвосте видны пучочки жестких волос — вот и все его одеяние. Зубы-клыки длиной до 20 см, тогда как у обыкновенного бегемота эти бивни бывают длиной более 60 см!

Карликовые бегемоты населяют водоемы и болота в густых тро¬пических лесах Западной Африки от Гвинеи до Берега Слоновой Кости, включая Либерию и Сьерра-Леоне, встречаются они также и в лесах Нигерии.

В сравнении с обыкновенным бегемотом карлик не такой «водолюб» , хотя, находясь в воде, он отлично плавает и ныряет. Днем он прячется в густых зарослях, где лежа отдыхает, но всегда на страже, уши и ноздри начеку.
Чуть какая опасность, карлик моментально вскакивает на ноги и быстро убегает в лесную чащобу, что не свойственно обыкновенному бегемоту, который, спасая свою шкуру, а она у него на отдельных участках туловища толщиной до 5 см, стремится к воде, быстро в нее погружается и, только отплыв от берега на почтительное расстояние, выставляет над поверхностью верхнюю часть огромной морды, на которой расположены его локационные, оптические и обонятельные «приборы» , чтобы разобраться в обстановке.

Бегемот карлик — зверь необщительный, живет он одиночно, реже парами. Табунков и тем более стада не образует. Единственная устойчивая группировка у этого вида – мать и ее детеныш.
Карликовый бегемот рождает детенышей в сухой сезон – в ноябре-декабре. Беременность у самок длится 200–210 дней. Похожий на тупорылого поросенка малыш рождается на суше и весит до 6 кг. Воды после рождения он побаивается и первые ванны принимает только через несколько недель. Самка карликового бегемота – заботливая мать, оберегающая своего отпрыска до трехлетнего возраста.

Образ его жизни скрытный. Зверь активен только в темное время суток. Он отлично ориентируется в лесных зарослях и густой береговой расти¬тельности, где добывает себе пропитание.

В наше время карликовые бегемоты определены как редкие животные, малочисленные в местах своего распространения, и по этим причинам они зарегистрированы в Красной книге.
Вместе с тем карликовые бегемоты содержатся во многих зоопарках мира, в том числе и в зоопарках России, и нередко дают потомство.
Остальные ответы
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 16 лет назад
БЕГЕМОТ КАРЛИКОВЫЙ (Choeropsis liberiensis) сведения о его жизни в природе очень скудны. Карликовый бегемот значительно меньше обыкновенного бегемота: его масса не превышает 250—260 кг, рост — 77—83 см и длина тела около 150 см. Сложение его несколько изящнее, миниатюрнее, голова относительно меньше. Есть отличие и в зубной системе — на нижней челюсти только одна пара резцов. Кожа лишена волосяного покрова, черно-бурая. Распространен карликовый бегемот только в Либерии и в низовьях Нигера, где населяет медленно текущие водоемы в девственном тропическом лесу. Питается растительной пищей как в воде, так и на суше, где прокладывает сеть туннелеобразных дорожек. Будучи испуганным, стремительно несется к воде и бесшумно ныряет. Ведет одиночный образ жизни, везде очень редок, скрытен, и лишь немногим европейцам удавалось увидеть его в родной обстановке. Впервые в зоопарк Европы карликовых бегемотов привезли в 1912 г. Начиная с 1931 г. они размножаются в неволе, но встречаются все же редко. Беременность у карликовых бегемотов длится около 200 дней, новорожденный детеныш имеет массу 4,5—6,2 кг. В отличие от обыкновенного карликовый бегемот рождает не в воде, а на суше (при первых родах в неволе, когда эта подробность не была известна работникам зоопарка и самку держали в водоеме, детеныш захлебнулся и утонул) . Малыш очень скоро встает на ноги, но плавать и нырять ему приходится учиться значительно позже. Карликовый бегемот внесен в Красную книгу как редкий и исчезающий вид.
Папанденыш Мудрец (14545) 16 лет назад
Бегемот карлик — зверь необщительный, живет он одиночно, реже парами. Табунков и тем более стада не образует. Образ его жиз­ни скрытный. Зверь активен только в темное время суток. Он от­лично ориентируется в лесных зарослях и густой береговой расти­тельности, где добывает себе пропитание.
Карликовый бегемот по сравнению с обыкновенным бегемотом — пигмей, массой до 275 кг, длиной туловища до 200 см, высотой в хол­ке до 70 см. Примерно такую же высоту имеет взрослая собака дог. Но если дог олицетворяет гармонию силы, красоту телосложения и у него хорошо заметна сильная мускулатура, рельефно выступающая под тонкой и эластичной кожей, то карликовый бегемот похож на удлиненную бочку, туго обтянутую толстой кожей темно-бурого или серовато-черного цвета без волосяного покрова. Находясь где-то на суше, на берегу водоема, карликовый бегемот блестит, будто все его туловище смазано жиром. Однако это не жир, а прозрачная жид­кость, секрет, выделяемый кожными железами для предохранения кожного покрова от высыхания.
При первоначальном изучении карликового бегемота и его науч­ном описании в 1844 г. выяснилось, что он был известен ученым, но не зоологам* а географам уже давно, однако это редкое животное принимали за дикую свинью. Описывая дикую фауну южных обла­стей Западной Африки в 1668 г. , голландский географ Даннар в своих трудах сообщал, что там живут черные дикие свиньи, обла­дающие такими острыми зубами, которые способны рассечь челове­ка, как ножами или топорами. В действительности пасть карликового бегемота вооружена крупными клыками, которыми он может посто­ять за себя, но агрессивность нападения хищного зверя ему не свой­ственна. Огромные зубы служат ему для добывания растительной пищи, защиты от врагов и оружием при поединках самцов, соперни­чающих между собой.
В сравнении с обыкновенным бегемотом карлик не такой «водо­люб» , хотя, находясь в воде, он отлично плавает и ныряет. Днем он прячется в густых зарослях, где лежа отдыхает, но всегда на страже, уши и ноздри начеку. Чуть какая опасность, карлик моменталь­но вскакивает на ноги и быстро убегает в лесную чащобу, что не свойственно обыкновенному бегемоту, который, спасая свою шкуру, а она у него на отдельных участках туловища толщиной до 5 см, стремится к воде, быстро в нее погружается и, только отплыв от бере­га на почтительное расстояние, выставляет над поверхностью верх­нюю часть огромной морды, на которой расположены его локацион­ные, оптические и обонятельные «приборы» , чтобы разобраться в обстановке.
Самка карликового бегемота — заботливая мать; со своим детены­шем она не расстается в течение 1,5—2 лет и все это время ревност­но защищает его от любой опасности.